«Попробуй определить по внешнему виду, сколько им лет». Более 70 молодых людей были задержаны за использование липовых справок в метро

 
31 584
26 ноября 2015 в 14:02
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

За 10 месяцев нынешнего года УВД по охране минского метрополитена зарегистрировало 164 случая подделки документов, дающих право на льготный проезд. В 70 из них использовались липовые справки различных учреждений образования столицы, сообщают «Минск-Новости». В 2015 году возбуждено уже восемь уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

— Основной возраст нарушителей — от 18 лет до 21 года, — говорит помощник минского транспортного прокурора Марина Фанковская. — Дело в том, что в школьных справках нет фотографий и не указывается срок их действия. Молодой человек может сохранить свой документ или взять его у друзей, которые еще не окончили 11 классов. Он только-только отучился и продолжает выглядеть как школьник. И попробуй определи его возраст по внешнему виду. С младшими вопросов нет. У них особо и не требуют эти справки. Но вот со старшеклассниками целая проблема. Потому у контролеров метрополитена часто и возникает вопрос о действительности справки. Таким образом выявляются нарушения.

В ноябре 2010 года минским городским советом депутатов было принято решение №78. Оно устанавливает право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте учащимся или воспитанникам столичных учреждений общего среднего и специального образования с использованием электронной карты учащегося установленного образца. При ее отсутствии позволительна справка о том, что гражданин является учащимся или воспитанником соответствующего учреждения образования.

В нынешнем году возбуждено уже восемь уголовных дел по 380-й статье в отношении несовершеннолетних. Подделка удостоверения или иного официального документа предполагает максимальное наказание в виде ограничения свободы сроком до двух лет.

Читайте также: