Перекидываем вклады в доллары? На торгах курс вырос на 139 рублей и, по прогнозам аналитиков, перепрыгнет евро

 
26 ноября 2015 в 13:10
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Еще месяц назад доллар на бирже стоил 17 313, сегодня же его цена уже достигла 18 266 рублей. Похоже, в скором будущем евро и доллар сравняются в цене. Аналитики не отрицают возможности, что американская валюта вскоре перепрыгнет европейскую. Причина — ужесточение монетарной политики Центробанка США.

Итоги торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже в четверг снова поражают. У доллара опять рекорд. А за месяц курс прыгнул на 953 рубля.

Курс евро тоже прибавил в цене, но всего на 45 рублей. Его биржевая стоимость на завтра составила 19 373 рубля. При этом разница между долларом и евро достигла 1,107 тысячи рублей. 26 октября разница между долларом и евро составляла 1,796 тысячи.
Курс российского рубля вырос на 1,14 белорусского, до 278,1 рубля.

Ситуацию с долларом мы попросили прокомментировать старшего аналитика «Альпари» Вадима Иосуба.

— Вадим, довольно часто при выборе валюты, в которой можно хранить свои сбережения, аналитики давали совет, мол, смотрите на стоимость нефти. Упрощенная схема была такова: растет цена на нефть — падает доллар, и наоборот. Но сейчас сильных скачков нефти нет, ее цена практически на одном уровне, а доллар все равно растет. Объясните, в чем причина?

— Очень часто упускается из виду простая мысль, что отношение доллара к белорусскому рублю зависит и от того, что происходит с самим долларом, — объясняет эксперт. — И действительно, доллар очень активно растет последние полтора месяца.

Если взять доллар и евро, то курс евро по отношению к доллару в середине октября составлял 1,15 доллара. А сейчас курс равен уже 1,06 доллара. То есть только за последние полтора месяца курс доллара по отношению к евро вырос на 8%.

Хочу отметить, что доллар растет и ко всем остальным валютам, включая британский фунт, швейцарский франк и японскую йену. Было бы странно полагать, что в этом случае доллар не будет расти к белорусскому рублю. Но если посмотреть валютную корзину, то обесценивание белорусского рубля идет значительно более низкими темпами, чем рост курса доллара. И это даже не темпы августа.

— Почему же так сильно растет доллар?

— Все объяснение роста доллара и падения евро — в разноплановой политике Центробанков США и ЕС, — отмечает аналитик. — В Америке денежно-кредитную политику ужесточают. И все ждут рост процентных ставок.

В Европе все происходит ровно наоборот. Там идет смягчение денежно-кредитной политики. Проще говоря, включается печатный станок. Более того, идут обсуждения, чтобы продолжать эту политику и дальше. Изначально задумывалось, что смягчение денежно-кредитной политики произойдет до сентября будущего года. Сейчас идет речь о том, что этого времени недостаточно. Подобная ситуация происходит и в большинстве других развитых экономик. Это основная причина роста доллара к основным мировым валютам.

— То есть ждем сравнения курсов евро и доллара?

— До паритета осталось пройти приблизительного половину того, что уже прошел доллар к евро с середины октября.

— Получается, что сейчас доллар — это самая выгодная валюта для вкладов?

— Если говорить о сбережениях в валюте, то да. Лучше всего предпочесть доллар. Он имеет перспективы роста к другим иностранным валютам.

Напомним, в среду доллар вырос на 85 пунктов и стал стоить 18 127 рублей. Евро подорожал на 143 рубля — до 19 328 белорусских. Российский рубль подрос на 3 рубля, до 276,96 белорусского.

Лучшие курсы наличной иностранной валюты можно найти на kurs.onliner.by.