Российские туроператоры отказались от продаж путевок в Турцию. Цены упали

 
UPD
25 ноября 2015 в 16:13
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Российские туроператоры отменили чартерные рейсы и прекратили продажу путевок в Турцию. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Экстренно эвакуировать людей, как в случае с Египтом, российская сторона не будет. А в это время белорусские туркомпании продолжают продавать путевки в Турцию и буквально на днях уже открыли раннее бронирование. Цены на путевки даже из Минска упали в разы. 

Российские туркомпании уже подсчитывают убытки. По информации Ассоциации туроператоров России, если конфликт затянется на 2-3 месяца, то ущерб от отмены туров может достигнуть нескольких миллионов долларов.

— И ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет, говорится на сайте ассоциации. По последним данным, прямые убытки крупнейших российских туороператоров из-за запрета полетов в Египет составили 1,7 миллиарда российских рублей.

В Беларуси между тем продажи не прекращаются. По словам операторов, сейчас не массовый сезон, поэтому продажи идут слабо.

 — Уже стартовало раннее бронирование. Люди звонят и интересуются летними ценами. В общем-то, ничего особенно не изменилось, — описали Onliner.by ситуацию в туристическом агентстве «Туризм.бай». До обеда туркомпании предлагали даже вылеты из Москвы.

По словам любителей отдыха в Турции, цены на туры будущего года гораздо ниже нынешних осенних.

— Я в сентябре смотрела пакетный тур для себя одной на 9 ночей в мой четырехзвездочный отель. Он стоил от $790 и выше, в пятизвездочный — от $1600 до $2000, — говорит минчанка Елена, которая каждый год летает в Турцию. — Сейчас тур на 14 дней в мой же отель стоит $560, а в пятизвездочный — всего $650. И это полный пансион с вылетом из Минска. 

По данным туроператора Tez Tour, цены на путевки с вылетом из Минска действительно упали. Тур на 9 ночей в четырехзвездочном отеле с питанием «все включено» обойдется от $526 на одного человека, если лететь в июне. За такой же июльский тур придется заплатить уже $575.

Будут ли вылеты из Москвы в разгар сезона, пока неизвестно. Как и время, на которое может растянуться конфликт.

Поэтому прогнозировать, как поведут себя российские туристы, пока довольно сложно. Судя по ситуации с Египтом, им будут предлагать вылеты из Минска и Киева. Но ждать ли белорусам наплыва россиян?

После запрета на полеты в Египет российские туристы, действительно, стали больше к нам звонить, писать в соцсети и на сайт, — рассказали в компании «Лидер-Тур». — Но сказать, что они массово стали покупать у нас путевки, нельзя. И кроме произошедшего теракта тут еще несколько причин. Первая — наши туры на 30—40% дороже.

Вторая — российским клиентам неудобно оплачивать наши туры. Из-за запрета на оплату туров в иностранной валюте, мы не можем принимать деньги в российских рублях, только в белорусских. А нашим клиентам неудобно переводить с карточки в белорусские и потом перечислять на наш счет. И пока о том, чтобы снять запрет по оплате в валюте, речи не идет.

Читайте также: