Эксперты: есть все предпосылки для снижения цен на авиабилеты

 
10 466
25 ноября 2015 в 10:13
Источник: Delfi
Источник: Delfi

Снижение цен на нефть в следующем году наконец должно отразиться и на ценах билетов на самолеты. «Причина, почему не сразу после снижения цен на нефть подешевели билеты на самолет, связана с тем, что бóльшая часть компаний страхуются от колебаний цен на нефть и горючее. Они фиксируют цены сделок примерно на год вперед. Именно поэтому билеты до сих пор не дешевели», — сказал главный экономист банка Swedbank Нериюс Мачюлис. Он отметил, что сейчас многие авиакомпании фиксируют цены уже на более низком уровне, а это значит, что есть все предпосылки для снижения цен. Конечно, это будет только в странах, где есть конкуренция.

Компания Ryanair уже сообщила, что снизит цены на 4%. Как сообщает портал mirror.co.uk, в начале ноября компания Ryanair, сэкономив на горючем, решила поделиться со своими клиентами. Утверждается, что со следующего года предприятие выделит на это примерно 300 млн фунтов (около 427 млн евро). Мачюлис отметил, что Ryanair уже сейчас проводит акции, но ценообразование в этой сфере очень сложное.

— Даже цена билетов на те же рейсы очень разная. Например, зависит от того, в какое время они продаются или насколько заполнен самолет, — сказал он.

Директор департамента маркетинга компании Small Planet Airlines Симонас Барткус советует с осторожностью относиться к таким обещаниям.

— Да, предпосылок для снижения цен достаточно, но будет это или нет, пока трудно сказать. Возможно, другие авиакомпании, которые не делают таких громких заявлений, как раз снизят цены. Конечно, если крупные игроки на рынке начнут снижать, тогда весь рынок должен будет следовать за ними, — сказал собеседник.

Мачюлис предполагает, что из-за конкуренции авиалиний общая тенденция будет в сторону снижения цен. Некоторые авиакомпании уже начали продавать билеты клиентам, планирующим отпуск за границей в следующем году. Но Барткус предложил еще немного подождать с покупкой билетов.

— Цены регулирует спрос, они обычно снижаются за 3—4 месяца до полета, — сказал он. — Конечно, есть общее правило, что чем раньше купишь билеты, тем они будут дешевле, но я считаю, что не надо покупать слишком рано.

Напомним, что цены на нефть за последний год снизились примерно вдвое.