В Могилеве осуждены участники пирамиды «МММ-2011», получившие доход на сумму 2,8 триллиона рублей

 
28 396
19 ноября 2015 в 18:35
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Суд Ленинского района Могилева приговорил участников финансовой пирамиды «МММ-2011» к длительным срокам заключения. Об этом БЕЛТА сообщил главный специалист отдела статистики и судебной практики Могилевского областного суда Эдуард Федотов.

Преступную группу возглавлял могилевчанин. В ее состав также вошли двое жителей Орши и Оршанского района, а также минчанин. Суд установил, что они, действуя от имени незарегистрированной социальной финансовой сети «МММ-2011», осуществляли в составе организованной группы незаконную предпринимательскую деятельность. В результате этого был получен доход в особо крупном размере — более 2,8 трлн рублей.

Всего за период деятельности «МММ-2011» на территории Беларуси в звене под руководством могилевчанина состояло более 100 участников этой структуры, у остальных подельников насчитывалось более 10 участников.

Участники белорусской «финансовой пирамиды» признаны виновными в предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии). На основании ч. 3 ст. 233 УК Республики Беларусь могилевчанину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев. Жители Орши и Оршанского района приговорены к лишению свободы сроком на четыре года, а минчанин — на три года. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии в условиях усиленного режима. С них взыскано в доход государства более 2,8 трлн рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте также: