В Беларуси откроется восемь визовых центров Польши. Сервисный сбор составит €15

 
16 659
11 ноября 2015 в 12:40
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Влад Борисевич
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Влад Борисевич

Польское посольство завершило тендер на выбор оператора визовых центров в Беларуси. Их в нашей стране будет восемь. О конкретных адресах и пропускной способности центров ничего не сообщается. Зато выражается надежда на отсутствие очередей, которые отбирают много времени и нервов. Onliner.by побывал на подписании договора и узнал подробности соглашения.

Строго говоря, договор между посольством Польши в Беларуси и компанией VFS Global был подписан за полчаса до анонсируемого начала процедуры. Сама же процедура вышла формальной и быстротечной.

Стороны остались довольны друг другом и после доклада о жизни польской малины вышли к журналистам, чтобы детализировать произошедшее. В первом квартале следующего года в восьми белорусских городах появятся столько же визовых центров. В Минске, Могилеве, Гомеле, Бресте, Гродно, Пинске, Лиде и Барановичах станет проще жить. Плюс ко всему представители VFS Global анонсируют создание новых рабочих мест.

Консульства при этом не останутся без дела. Все решения по одобрению или отказу в выдаче визы по-прежнему остаются за ними. Михал Хаброс, временный поверенный Польши в нашей стране, говорит, что в год белорусы получают примерно 400 тысяч виз. И процент отказа ничтожный. Примерно 0,6% в 2014 году. Поляки заверяют, что это один из самых низких показателей.

— В Минске визовый центр появится по новому адресу, — делится региональный управляющий VFS Global по России и СНГ Прабудда Сен. — Где-то в центре города для максимального комфорта горожан. Есть шорт-лист возможных адресов. Мы сделали первый шаг, подписав договор, и теперь возьмемся за выбор места. Естественно, совместно с посольством Польши.

Что касается стоимости услуг центра, то они обойдутся в €15 с биометрическими данными. Компания, выигравшая независимый тендер, работает с минским визовым центром Литвы и считает, что справляется. «Клиенты видят улыбающийся персонал, готовый помочь им в любой ситуации», — выражает уверенность Прабудда Сен. Процедура оформления в польском визовом центре будет такой же, что и в литовском. Представители посольства надеются, что охота за датами для регистрации визовых анкет и очереди уйдут в прошлое.

При этом Прабудда Сен все равно остерегает клиентов центра и говорит, что лучше записаться на подачу заявления заранее.

Подписание договора проходило в рамках семинара «Польские пищевые продукты — торговля, переработка, инвестиции». Так что в оставшееся после официальной процедуры время можно было услышать живописание польского рынка овощей и фруктов. В 2013-м соседи собрали 177 тысяч тонн вишни и стали третьими в мире по этому показателю. И вообще, 33% своих яблок они отправляют к нам.

Читайте также: