Белорусы жалуются на перебои с оплатой по карточкам во Всемирный день шопинга. Банки отвечают, что это ошибки у системы Visa

 
UPD
11 ноября 2015 в 14:58
Источник: Настасья Занько, Александр Владыко
Источник: Настасья Занько, Александр Владыко

С самого утра на сайтах aliexpress.com, banggood.com, gearbest.com, tinydeal.com проходят масштабные скидки и распродажи. Но, как оказалось, купить iPhone 6 по цене от 490 долларов, а iPhone 5s — всего за 290 не могут пользователи международных карточек белорусских банков. 

— Сегодня, 11.11.2015, в день распродаж на «Алиэкспрессе», «Беларусбанк» с 11:00 заблокировал все платежи по карточкам. Купить что-либо невозможно! — пишет читатель под ником 1Sl83.

— Подтверждаю, были заблокированы платежи, — пишут другие читатели. — В банке трубку не берут. Телефоны недоступны. При звонке автомат отвечает, что это техническая неполадка, но банк тут ни при чем.

— Уважаемые клиенты, в настоящее время наблюдается сбой по операциям с использованием карт Visa, — сообщает автоответчик по контактному номеру банка 147. — Сообщаем: ошибки в работе оборудования банка отсутствуют. Рекомендуем повторить операции оплаты позднее.

Как объяснили в банке, проблема оказалась у самой платежной системы.

— Люди жаловались, что платежи то проходят, то не проходят. Но к нам даже запросы из магазинов не приходили из-за какой-то проблемы, — рассказал Onliner.by директор контакт-центра «Беларусбанка» Андрей Корбут. — Поскольку у нас довольно большое количество карточек, проблему мы ощутили сразу. И сразу же отреагировали — повесили сообщение по единому номеру.

— Не связано ли это с распродажами на китайских сайтах?

— Изначально к нам пошли жалобы, мол, не проходят транзакции на Aliexpress. Мы тоже предварительно сделали такой вывод из-за распродаж. Но спустя время статистика показала, что это не просто платежи на Aliexpress. Оказывается, некоторые клиенты не могли использовать карточки Visa и внутри Беларуси. В основном те, у кого запросы шли не внутри Беларуси, а шли за границу. В итоге мы уже стали видеть, что проблемы не в распродажах, а в самой системе Visa. С MasterCard таких проблем не было.

Сложная ситуация и у пользователей карточками Visa от «Белагропромбанка».

— Наши клиенты тоже столкнулись с тем, что не все транзакции были одобрены, — рассказали в пресс-службе банка. — Причина в каналах связи, которые предоставляет Visa. Был момент, когда операции вообще не проходили, вообще ничего не одобрялось. Сейчас некоторые начинают проходить, но ситуация до сих пор не урегулирована на 100%.

— У нас все работает, но, похоже, сегодня вся Беларусь в курсе распродаж, — рассказывает начальник управления банковских платежных карточек «Технобанка» Ольга Ермаченко.  Пока день не закончен и отчеты не строили, но количество операций в разы превышает статистику обычного дня. Мы работаем с системой Visa, по правилам установлен лимит на совершение операций в Тихоокеанском регионе — не более 5. Изменить лимит можно по телефону: клиенты звонят с утра и просят убрать лимит. Пока только такие барьеры.

Также проблемы при оплате карточками системы Visa возникли и у пользователей «БПС-Банка» и «Белинвестбанка».

В своем официальном Twitter-аккаунте картами других платежных систем просит воспользоваться и «Альфа-Банк»:

— У Банковского процессингового центра проблемы с прохождением платежей по картам Visa. Рекомендуем использовать карты MasterCard и «Белкарт», — предупреждает банк.

Как скоро решится ситуация, пока неизвестно. Как отметили в «Беларусбанке», пока платежная система комментариев не дает.

Читайте также: