Дроны-убийцы из канализации и айтишник, который всех спасет. Минчане снимают фантастический фильм с бюджетом $400

 
13 707
11 ноября 2015 в 10:16
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Минская команда энтузиастов снимает фантастическую короткометражку «Коллектор» с сюжетом, полным голливудских мотивов, в который вписан молодой белорусский IT-специалист. Работа над фильмом с «тяжеловесными» элементами фантастики и компьютерной графикой продолжалась два года, а его бюджет составил $400. 

25-минутный фильм с замысловатым сюжетом рассказывает о безумном злодее-инженере, который живет в минской канализации и налаживает там сеть роботов. Вход в его «обитель» охраняют дроны с боекомплектом.

— В центре нашей истории молодой стеснительный IT-специалист, который недавно разработал операционную систему для одного из банков, — рассказывает Onliner.by один из создателей фильма Николай Осадчий. — Эту систему похитили и адаптировали под нужды злодея-инженера. Дроны охотятся за главным героем, а тот ищет способы обезвредить систему, вышедшую из-под контроля. В фильме встречаются разнообразные локации — от дворов центра Минска до ливневой канализации. Нам хотелось наилучшим образом задействовать аутентичные минские дворики, фактура которых очень интересно пересекалась с летающими люками-дронами. Кстати, почему именно люки? Хотелось чего-то необычного, нового, поэтому мы обыграли уже известную всем форму люка и расширили его функции. 

Мы любители, не имеем кинообразования, но всегда хотели снимать кино. Причем как с актерами, так и с внедрением компьютерной графики в кадр. Создаем фильм вдвоем — я отвечаю за режиссуру, съемку, монтаж, спецэффекты, а мой друг занимается цветокоррекцией.

Презентовать фильм планируется в начале декабря — он появится в свободном доступе.

— Сначала мы хотели просто сделать небольшой ролик-трейлер, но постепенно он перерос в короткометражный фильм, — рассказывает Николай. — В «Коллекторе» снимались наши друзья, а весь бюджет составил примерно $400: на аренду светового оборудования и бензин. Мы решили, что этот фильм станет для нас пробой пера и просто будет размещен в свободном доступе. А мы тем временем будем двигаться дальше. 

Читайте также: