Фотофакт: в Минске открылся универсальный визовый центр, авторизованный посольствами Латвии и Испании

 
23 077
10 ноября 2015 в 16:11
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Влад Борисевич
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Влад Борисевич

Площадь в 300 «квадратов», способная принять до 300 заявителей ежедневно. Фотографирование, консультация по заполнению анкеты, оформление страховки и прием биометрических данных на месте. Onliner.by побывал на открытии визового центра, который сотрудничает с посольствами Испании, Латвии и в скором будущем — Чехии.

Если говорить о шенгенских визах, то Беларусь почти впереди планеты всей по количеству выдаваемых. Уступаем только необъятным России, Казахстану и Китаю с их многочисленным населением. Оттого welcome party авторизованного визового центра Pony Express по адресу Кальварийская, 42 стало событием.

В зале собралось море журналистов и представителей туроператоров. Плюс улыбчивый директор визового центра и не менее улыбчивые латвийские гости — посол и консул соседней республики в нашей стране. За десять месяцев нынешнего года белорусы получили 28 832 визы в минском посольстве Латвии. Еще 19 560 — в витебском консульстве. Их работники говорят о высоком проценте положительной реакции на запросы заявителей.

— Только не забывайте, Pony Express не раздает и не продает визы, — призывает к бдительности латвийский посол. — У них своя ниша. Они просто помогают нам.

Представители компании объясняют, что их продуктом является сервис.

— Сейчас порядка 80% рынка визового сервиса в стране являются серыми, — говорит руководитель службы корпоративных коммуникаций Pony Express Светлана Понкратова. — Люди, которые не имеют авторизации в консульствах и посольствах, делают кустарный бизнес, обещая за определенную сумму денег сделать визу. Правда, такой гарантии никто дать не может! Все зависит от посольства или консульства. Мы предоставляем именно сервис. Но для того, чтобы предоставлять сервис, надо делать это безопасно. Все же речь ведется о персональных данных высшей степени защищенности. Отпечатки пальцев, паспорта. Доверить свои данные людям с улицы?.. Правда, непонятно, где потом могут оказаться эти данные.

Посол Латвии в Беларуси Мартиньш Вирсис

Визовый центр принимает посетителей в удобное для заявителя время. Без очередей и предварительной записи. Если опыта подачи документов недостает, в центре обещают всяческую помощь. Сфотографируют, объяснят, как заполнить анкету, и оформят страховку. Чтобы было совсем хорошо, проект офиса предполагает кофе-поинт.

Услуги обойдутся заявителям в €18,36 по курсу Нацбанка без регистрации биометрических идентификаторов. И в €20,4 — с ними.

Читайте также: