«Брать деньги с бедных студентов — аморально». В БГУ собирают подписи за отмену платных пересдач

 
28 576
09 ноября 2015 в 16:05
Автор: Настасья Занько. Фото: abiturient.by
Автор: Настасья Занько. Фото: abiturient.by

Положение о платных пересдачах экзаменов и зачетов в Белгосуниверситете пока только разрабатывается. Но обеспокоенные студенты уже выступили против этой меры. Они говорят, что она станет просто способом пополнить бюджет, и категорически с ней не согласны.

— Студенты полностью не поддерживают это нововведение. Во-первых, с нами никто эту меру не обсуждал. Это идет вразрез с политикой университета, — рассказывают инициаторы сбора подписей. — Платить за отработки — это, на наш взгляд, какой-то способ пополнения бюджета за счет студентов — самого необеспеченного слоя населения. Это как-то не по-человечески. Нам пытаются сказать, что это будет стимулом для студентов, чтобы учиться лучше. Но, на самом деле, стимул уже есть — это стипендия для бюджетников и понижение оплаты для платников. Ведь если будут пересдачи, то студентов просто лишат стипендии и не дадут скидку на обучение. А лишить стипендии и брать деньги за пересдачи — это уже ну просто аморально. Многие еле-еле платят за учебу, стипендия у многих всего 800 тысяч. И как тут еще платить за пересдачи?

По мнению студентов, многие опасаются, что из-за платных пересдач появятся разнарядки на количество «срезанных» на экзаменах.

— Вот будет негласное указание, мол, минимум пять студентов отправить на пересдачи. И ничего с этим не сделать, — разводят руками студенты. — Уже есть такие примеры в других университетах.

Также среди студентов ходит информация о том, что платить придется и за пропуск лабораторных и практических занятий.

— Это тоже ни в какие ворота, — считают инициаторы сбора подписей. — Получается, ты должен платить за то, что вдруг опоздал или не купил билеты на поезд из дома. Или вдруг еще какой форс-мажор.

Ребята из БГУ уже собрали больше 1200 подписей. Говорят, что пока на достигнутом не собираются останавливаться. Эти подписи они собираются отнести в ректорат и продублировать в Министерство образования.

— Такое количество там не должны проигнорировать, — уверены они.

Читайте также: