Пять тысяч рублей за $2000. Можно ли заработать на старых купюрах после деноминации?

 
06 ноября 2015 в 10:01
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

В ближайшие восемь месяцев белорусы могут наслаждаться, чувствуя себя миллионерами, а могут преумножить свои капиталы. Благодаря советам коллекционеров. Пока привычные банкноты находятся в свободном доступе, у нас остаются шансы найти редкую купюру и постараться продать ее втридорога. Как обменять 5 рублей на $300, читайте в материале Onliner.by.

Какие банкноты можно продать дороже номинала

Некоторые белорусские банкноты могут стоить намного дороже своего номинала. Не так давно российский коллекционер купил пятитысячную купюру в 7000 раз дороже ее стоимости — за 2 тысячи долларов. Конечно, это большая редкость, однако буквально вчера коллекционер (снова из России) приобрел 5 белорусских рублей 2000 года за $300, сообщил нам создатель сайта belbonistika.com Максим Казаков. Шанс найти такую купюру есть у каждого.

Коллекционер бумажных банкнот (бонист) Станислав Глухов собрал около тысячи купюр, которые представляют порядка 230 стран мира. Зарабатывать на этом Станислав не стремится, но несколько советов может дать:

— Стандартный тираж одной серии — 10 миллионов штук. Естественно, эта серия редкой считаться не будет. Однако во время производства часть купюр печатается с браком. Бракованные купюры изымаются, а вместо них печатаются банкноты того же номинала, но другой серии. Чем меньше «вторая» серия, тем она считается ценнее. В теории это выглядело бы так: напечатали 100 купюр серии АА, к примеру, номинала 100 рублей. Если из них 10 оказались бракованными, то их утилизировали и заменили десятью купюрами серии АБ. АБ, конечно, будет стоить в разы дороже.

Спустя два-три года после выхода серии она изнашивается и изымается из оборота. Таким образом, серии крупных номиналов становятся редкими, а и без того редкие серии становятся на вес золота. Сейчас найти 5000 АА, АБ, АГ в идеальном состоянии крайне сложно (а банкноту 5000 АГ просто нереально), на руках у обывателей их практически не осталось.

Все редкие серии коллекционеры высчитывают самостоятельно, поскольку данная информация имеет закрытый характер по понятным причинам. Некоторые серии считаются «вероятно существующими», грубо говоря, в глаза их никто не видел, но коллекционеры подозревают, что такая серия есть. До недавнего времени такой считалась 5000 АГ, которая потом была продана по рекордной цене в $2000. Причем она была в ужасном состоянии, помята и порвана, а коллекционеры ценят качество купюр. После было найдено еще несколько таких купюр, вторая была продана всего за 11 миллионов рублей: чем больше банкнот одной серии, тем они дешевле. Сегодня таких известно уже 7. Поэтому если в вашем кошельке есть несколько купюр одной серии, то, скорее всего, они стоят именно столько, сколько на них нулей.

5000 АГ — одна из самых дорогих купюр, которая может существовать. Несколько тысяч долларов готовы заплатить и за другие.

За банкноту номиналом 1000 рублей образца 2000 года серии ЧЛ в ноябре прошлого года отдали $66,00, что, согласитесь, хорошая цена. Сегодня известно 12 таких экземпляров.

Дорогой считается банкнота номиналом 500 рублей образца 2000 года серия Чэ. В апреле банкноту продали за $182,5.

Дополнительно я бы обратил внимание на «вероятно существующие» серии. К таким банкнотам относятся:

— 50 рублей 2000 года серия Дг;
— 1000 рублей 2000 года серия АЛ;
— 20 000 рублей 2000 года серия Бс;
— 50 000 рублей 2000 года серия мВ.

Купюры этих серий будут стоить в разы дороже рекордной пятитысячной купюры.

Конечно, это далеко не все банкноты, представляющие ценность. В интернете можно найти десятки купюр и серий, за которые коллекционеры готовы заплатить. Правда, сложность заключается в том, что чаще всего коллекционеров интересуют купюры в идеальном состоянии, и даже если в таблицах указана цена в несколько долларов, это не значит, что их можно будет продать. Администраторы сайта советуют выкладывать фотографии банкнот на форум для оценки их профессионалами.

Заработать можно не только на редких сериях. Станислав уверен, что более действенный способ извлечь выгоду — искать бракованные купюры. Брак может быть самым разным: кривая печать рисунка, размытый или смазанный номер, а иногда и вовсе его отсутствие, и прочие виды брака. Как раз купюры без номеров (50 000 рублей и 200 000 рублей) сейчас выставлены на аукционы, и каждая из них уже имеет ставки по 2 миллиона рублей.

За этот экземпляр заплатили $326.

За этот — $222.

И вот свежий пример. $100 за 5000 рублей. На банкноте смещен серийный номер.

Бонистика — занятие разноплановое. Некоторые коллекционируют фальшивые деньги, кто-то — с интересными номерами, вроде «всех четверок», номера своего мобильного телефона или датой рождения. Конечно, найти покупателя для таких денег будет сложнее.

Пробуем заработать на редких сериях

Звучит все довольно просто: нашел купюру, выставил на аукцион и уехал отдыхать на Кипр. На деле все точно так же, за исключением Кипра. В попытке найти ценные купюры мы пересмотрели около тысячи 50-рублевок и с полтысячи «соточек» и «двадцаточек».

Найти удалось не много: всего несколько банкнот. Открываем кошелек, где ютится всего несколько (пластиковые карты — злейший враг бониста). Параллельно с бумажником открываем таблицу со стоимостью, и одна из трех 10 000 купюр оказывается хотя и не очень дорогой, но все же нечастой. Все наши купюры, на которые в магазине не купишь и пачки сигарет, коллекционеры в общей сложности оценили в 100 тысяч белорусских рублей. Конечно, деньги совсем небольшие, но, как оказалось, многое зависит от удачливости и везения. Некоторые бонисты зарабатывают на этом сотни долларов.

Со слов Станислава, найти ценные купюры «в кармане» сложно, однако выход есть. Например, знакомый продавец, который имеет возможность каждый день пролистывать деньги из кассы, может очень помочь бонисту сделать хорошую прибавку к зарплате.

Сколько будут стоить новые банкноты

Конечно, после вчерашних новостей о деноминации белорусских денег форумы белорусских бонистов оживились. Большинство коллекционеров считает, что сильного роста цен на белорусские купюры пока не будет, однако через два-три года редкие серии должны подорожать. Особенно увеличатся в цене крупные номиналы, вроде 200 тысяч рублей, — их жалко положить на полку и ждать подорожания.

Однако с приходом «новых денег» появится еще один способ заработать. Опять же в первую очередь это касается купюр высокого номинала. «Новые» 500 рублей эквиваленты примерно 300 долларам, то есть многие минчане в теории могут получать месячную зарплату одной купюрой. Конечно, ходовой такая купюра в ближайшее время не станет. Станислав уверен, что на первых порах за банкноты данного номинала будут просить $350—400 и, скорее всего, кто-то сможет на этом заработать.

— Новые купюры будут интересны не всем. Лично я вообще не стремлюсь заполучить какие-то деньги первым. Но есть ряд начинающих бонистов, которые по незнанию дают за некоторые банкноты больше, чем они стоят даже для коллекционера. Часто вижу, как на аукционе за купюру, которая стоит не больше $100, дают даже $200. Думаю, исключения не будет и в случае с новыми деньгами.

Читайте также: