Уровень жизни россиян и белорусов упал. Российские власти прогнозируют ухудшение

 
26 222
02 ноября 2015 в 10:19

Министерство экономики России опубликовало примерные сценарии по уровню доходов населения на будущий год. Самый позитивный из них — доходы упадут на 0,2%, до суммы чуть меньшей 500 долларов. Самый негативный: население в будущем году потеряет 3% своих доходов. Каких-то сценариев по уровню дохода белорусов Минэкономики пока не представило.

Ослабление национальных валют Беларуси и России, состоявшееся за последний год, основательно подкосило покупательные возможности населения двух стран. Доказательством этого служит снижение уровня розничного товарооборота.

В России в сентябре зафиксировано максимальное снижение продаж: объем розничного товарооборота в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 10,4%. Следует отметить, что это максимальное с 2000 года падение розничного товарооборота.

В Беларуси в сентябре также было зафиксировано снижение продаж в рознице: розничный товарооборот сократился по сравнению с августом на 7,4%, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года — на 1,3%.

Аналитики объясняют сентябрьское снижение продаж в России и Беларуси влиянием девальвации национальных валют, которая состоялась в августе текущего года.

Для сравнения, год назад, в сентябре 2014 года, средняя зарплата в России и Беларуси составляла, согласно данным, пересчитанным по официальному валютному курсу, 811 и 603 доллара соответственно.

Полгода назад, в марте 2015 года, средняя зарплата в России и Беларуси в эквиваленте равнялась 558 и 435 долларам. А в сентябре нынешнего года — уже 500 и 389 долларов.

Белорусские власти официальный прогноз изменения доходов населения не публикуют. А вот Минэкономразвития России на днях обнародовало новый прогноз показателей социально-экономического развития страны, согласно которому доходы россиян в 2016 году будут зависеть от динамики мировых цен на нефть.

Базовый сценарий предполагает сохранение цен на нефть и курса доллара на нынешнем уровне.

По оценкам Минэкономразвития России, в случае, если цена барреля нефти на мировом рынке будет составлять около 50 долларов, а среднегодовой курс доллара — 63,3 российского рубля, то реальная зарплата в будущем году снизится на 0,2%.

Консервативный сценарий, который разработали специалисты Минэкономразвития РФ, предполагает, что цена на нефть на мировом рынке в будущем году упадет до 40 долларов за баррель. В этом случае курс доллара в России в будущем году составит 72,6 российского рубля, а реальная зарплата снизится почти на 3%.

Таким образом, российские власти в 2016 году ожидают стабилизацию доходов населения на нынешнем уровне при сохранении теперешних цен на нефть. Если же баррель нефти будет дешеветь, то покупательная способность россиян вновь может снизиться. В общем, роста доходов населения на будущий год российские власти не прогнозируют.

Вам будет интересно:

Бюджет прожиточного минимума упал впервые за семь лет. Белорусам предложили выжить за 1,569 миллиона

Белстат: реальные доходы населения упали на 5,3%. Экономист: «Для роста зарплат нужны сокращения»

Официальная статистика: большинство семей обходятся 2—4 миллионами рублей в месяц на каждого члена, почти половина уходит на еду