«Онега» собрала первый урожай чипсового картофеля и обещает «откусить» кусок рынка у Lay's

 
18 октября 2015 в 12:10
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Количество продуктов с использованием слова «бульба» в названии растет на глазах. При этом заслуженным лидером белорусского рынка чипсов является иностранная компания Lay’s, которая в одиночку предлагает продукт из сырой картошки. Белорусский картофельный клубень был не в состоянии выжать из себя ни соломку для фри, ни годный чипсовый лепесток для обжаривания в масле. Науку подтолкнул бизнес: в субботу журналистам показали первый урожай чипсового картофеля, выращенный в белорусской земле.

Чуть более года назад Сергей Метто, руководитель «Онеги», анонсировал производство «революционных» для Беларуси чипсов: «Чипсы из сырой картошки сложнее по технологии. Пеллетные чипсы можно делать в небольшой комнате, как у нас и было в конце девяностых. А сырой картофель — это мойка, хранилище и, конечно, сам картофель. Для таких чипсов нужна картошка нестоловых сортов с большим содержанием сахара, которую мы едим. Поэтому уже второй год мы совместно с несколькими предприятиями сельского хозяйства выращиваем необходимые сорта картофеля. Это долго и дорого. Дороже, чем сам завод».

Для чипсов из сырого картофеля нужны особые сорта: правильная форма, небольшой размер и, главное, минимальное содержание сахара (не более 0,25%, при том что в обычной «синеглазке» — до 1%). Иначе продукт сильно темнеет при термической обработке.

Представители компании пояснили, что ОАО «Агро-Мотоль», где вырастили первый урожай, славится научной и производственной базой. Под руководством ученых из белорусской НАН здесь выводят новые сорта — под эти цели даже создана лаборатория.

— Хозяйство работает более чем с 15 сортами картофеля, а в год собирает свыше 15 тыс. тонн отменной «бульбы», — говорит директор Вячеслав Каштальян. — Кроме того, у нас созданы все условия для хранения.

Хранилище на 3 тыс. тонн оснащено современным оборудованием, оно обеспечивает оптимальную для хранения чипсового картофеля температуру +8 °С.

Всего урожай картофеля для производства чипсов был получен из 21 хозяйства Беларуси — около 5 тыс. тонн.

— В строительство завода по производству чипсов из сырого картофеля уже инвестировано около 15 млн долларов. Это оправданные затраты, — говорит Сергей Метто. — С новыми чипсами мы планируем завоевать не менее 25% рынка в течение года.

Новые чипсы появятся на прилавках в течение ближайшего месяца. Цену не конкретизируют, но она «обещает быть привлекательной».