Полоцкие предприниматели не получили поддержки от местных властей. Проверки продолжатся

 
19 288
17 октября 2015 в 12:03
Автор: Виталий Петрович. Фото: ximik.info
Автор: Виталий Петрович. Фото: ximik.info

Как сообщалось, на этой неделе полоцкие предприниматели столкнулись с многочисленными проверками контролирующих органов — налоговой и ОБЭП. Причиной стали российские накладные, оказавшиеся фальшивыми. Товар по этим накладным конфисковывался, выписывались внушительные штрафы. В пятницу «ипэшники» не пустили проверяющих на рынок и приостановили работу. А сегодня утром они встретились с заместителем председателя по экономике Полоцкого горисполкома. Результатами переговоров предприниматели остались не удовлетворены.

Как сообщил корреспонденту Onliner.by глава общественного объединения предпринимателей «Перспектива» Анатолий Шумченко, в горисполкоме людям дали понять, что проверки проводятся в соответствии с законодательством, в рамках правового поля. «Были взяты для проверки накладные российских фирм „Комфорт“, „Престиж“, ИП „Троицкая Н.П.“, ИП „Троицкий Ю.Н.“. В частности, по последним двум уже пришел ответ: предприниматели не имеют права работать с товарами по этим накладным. По двум другим компаниям результаты проверки еще не готовы, их можно ожидать в течение полугода», — рассказал Анатолий Шумченко.

Он также добавил, что внеплановые проверки по этим накладным, вероятно, будут продолжаться.

«Предпринимателям посоветовали решать вопрос в юридической плоскости, все вопросы будут решаться в белорусских судах. Пока ситуация такова, что даже если обманула российская фирма, отвечать у нас будет тот, кто предоставил недействительные накладные», — отметил Анатолий Шумченко.

В Полоцке предприниматели намерены собирать подписи под обращением, которое в ближайшее время составит РОО «Перспектива» в местные органы власти. «Мы попытаемся юридически проработать вопрос, чтобы снять любую ответственность с белорусского предпринимателя за российские накладные. Однако, говоря прямо, этот вопрос лежит не столько в юридической плоскости, сколько в сфере отношения властей к частному бизнесу в целом. Необходимо в кратчайшие сроки решить, нужны ли стране индивидуальные предприниматели», — пояснил глава общественного объединения.

Специалисты отмечают, что еще один повод для проверок — это сертификаты качества. Предпринимателям нужно иметь в виду, что цепная реакция может пойти по всей стране и проверки участятся. «В конечном счете это может нанести серьезнейший удар по бизнесу», — подчеркнул Анатолий Шумченко.