Пользователи соцсетей сфотографировали очереди в обменниках на выходных. Крупные банки: «Все прошло в штатном режиме»

 
12 октября 2015 в 17:04
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Фотографии стоящих в очереди к обменникам белорусов в сети стали появляться вчера после обеда не только в столице, но и в областных и районных городах. Это при том, что за последние месяцы, по статистике Нацбанка, девальвационные ожидания белорусов стали падать.

«В торговом центре „Корона“ в Бресте — очереди за валютой. Валюты в продаже нет», — в 16:43 писал брестчанин Павел Катаев.

«Избирательный участок в Борисове», — с такой подписью фотографии очередей в обменники Борисова выложил пользователь Сергей Салаш.

В Минске, по нашей информации, люди стояли в очередях в центральных обменниках.

В одном из коммерческих банков Беларуси информацию подтвердили.

— В некоторых регионах отмечался повышенный спрос на валюту и снятие наличных в банкоматах, — рассказали Onliner.by в банке «БелВЭБ». — Это Минск, Борисов, Гродно и Барановичи.

А вот крупнейшие банки страны не подтверждают всплеск спроса на валюту.

— Все прошло в штатном режиме, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе «Беларусбанка». — Обычный воскресный рабочий день. Мы не отмечали повышенного спроса на валюту.

— Как правило, какой-то сильный всплеск мы фиксируем, а здесь ничего такого не было, — отметили и в пресс-службе «Белагропромбанка».

— Вполне возможно, что это был какой-то одноразовый всплеск, — отметил старший аналитик ForexClub Валерий Полховский. — Мы видели статистику покупки-продажи валюты Нацбанка за последние несколько месяцев. По ней можно сделать вывод, что население валюту покупает далеко не так активно, как это было в августе. И мы видели, что девальвационные ожидания населения немного снижаются. Плюс к тому же в последнее время белорусский рубль неплохо укреплялся по отношению к доллару. Поэтому очереди в обменниках — это странно. Но может, у кого-то были довольно высокие девальвационные ожидания именно в этот день. Но я думаю, что это временное явление, которое пойдет на спад.

— На ваш взгляд, есть ли почва у этих ожиданий?

— Если вы заметили, то белорусский рубль сейчас очень сильно зависит от российского. А курс российского колеблется в районе 270 рублей. Да и цена на нефть сейчас уже растет выше 50 долларов. Я думаю, что российский рубль продолжит укрепляться. По мере того как российский рубль будет колебаться в зависимости от цен на нефть, так и белорусский будет повторять его динамику.

— Надо ли сейчас покупать подешевевшие доллары или стоит подождать еще большего снижения?

— Я бы просто советовал следить за динамикой российского рубля. Если белорусский рубль ослабевает или укрепляется в отношении доллара, но остается неизменным в отношении российской валюты, то это просто отражения колебаний рубля на валютном рынке в России и колебания цен на нефть.