Учредитель сети салонов красоты Наталья Кулиниченко: в Беларуси выйти в люди без макияжа — все равно что пройтись голой по проспекту

07 октября 2015 в 7:50
Автор: Дмитрий Корсак

Учредитель сети салонов красоты Наталья Кулиниченко: в Беларуси выйти в люди без макияжа — все равно что пройтись голой по проспекту

Автор: Дмитрий Корсак
Наталья Кулиниченко — учредитель и директор сети салонов красоты «Наталихэа». Окончила экономический факультет Белорусского государственного университета. За короткое время открыла в Беларуси 7 собственных магазинов профессиональной косметики в крупных городах, основала специализированный центр обучения.
Красота — это искусство, которому белорусских женщин, как правило, никто не учит. В образовательных учреждениях нет уроков красоты, а профильные школы учат по устаревшим шаблонам. Поэтому женщины старшего поколения в Беларуси до сих пор делают советское мелирование, а молодые экспериментируют над внешностью по выкладкам из социальных сетей. На самом деле у нас в стране очень много красивых женщин. Но, к сожалению, не все умеют грамотно ухаживать за своей внешностью.

Я работаю в индустрии красоты много лет и не раз наблюдала, как правильное подчеркивание того, что дала природа, может преобразить девушку до неузнаваемости, и наоборот. Безусловно, ухоженные длинные волосы, аккуратный маникюр и здоровый цвет лица всегда были и будут в моде. Единственное, сейчас тенденции призывают нас быть более сдержанными и отдавать предпочтение натуральным цветам.

Уже не актуальны слишком длинные ногти или волосы цвета бумаги, в моде более мягкие и природные оттенки волос и макияжа. Но это не значит, что нужно полностью отказаться от всех современных благ, которые придуманы для женщин и перестать красить волосы и пользоваться косметикой. Конечно же нет. Просто сейчас задача в некотором плане стала сложней: женщины должны научиться делать, так сказать, «макияж без макияжа» для того, чтобы выглядеть ухоженно и красиво. То есть нужно уметь подчеркнуть достоинства и исправить недостатки, но без вульгарности и вычурности.

Искусство женской красоты — это хитрое подчеркивание того, что дала природа. Для этого индустрия предлагает множество средств и инструментов. И если в Минске женщины наслышаны о том, как правильно и чем ухаживать за собой, то в регионах шампунь с полки промтоварного магазина — главный ингредиент повседневного шарма.

Конечно, профессиональный уход многим не по карману. Женщина в обычной белорусской семье вряд ли решится без ведома мужа потратиться на качественные средства, чтобы выглядеть естественно и красиво. И уж тем более не всякий мужчина решится отправить свою любовь в школу красоты. В нашей стране почему-то не принято сильно тратиться на красоту. На еду, развлечения, отдых за границей — можно, а чтобы быть красивой каждый день — нет, жалко.

Хотя и в Беларуси появляется все больше ухоженных красивых женщин, на которых приятно смотреть. И, например, в нашем салоне уже не так часто можно услышать просьбу нарастить ресницы до бровей или волосы до пола. Женщины чаще начинают доверяться профессионалам и ухаживать за собой, соблюдая меру.

Как-то услышала мнение знакомой, которая живет в Европе, что женщины в Беларуси очень стараются угодить обществу, соответствовать представлениям окружающих о красоте. В Европе научились не обращать внимания, какой хочет видеть женщину общество в метро или магазине. Главное, какой хочет она видеть себя сама. В Беларуси выйти в люди без макияжа — все равно что пройтись голой по проспекту. Наши женщины, собираясь на работу, в гости или даже ночью в лес подолгу приводят себя в порядок перед зеркалом. Как в шутке: вдруг медведь, а я не красивая.

Побывав во многих странах, я поняла, что наши девушки эффектнее и красивее многих иностранок. И нет совершенно ничего плохого в том, что они всегда стараются выглядеть хорошо и долго собираются, пусть даже просто в магазин. Главное, еще раз повторюсь, во всем знать меру.

Девушкам важно научиться ухаживать за собой. Базовые навыки способны дать родители в рамках семейного образования. Но чтобы большинство женщин в Беларуси, в плане личной красоты, не были самоучками, я посоветую обращаться к профессионалам, которые помогут правильно научиться подчеркивать свою красоту без излишеств и грамотно подбирать уход за своей внешностью.