Минчанин нашел свое дело с зарплатой в 12 миллионов в день. Бизнес-планам помешал наркоконтроль

 
21 480
05 октября 2015 в 12:32
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

15 сентября в Беларуси официально закончилась операция «Мак», которая должна была избавить нашу страну от опия, но торговцы маком все не заканчиваются. Как сообщает пресс-служба ГУВД, оперативники задержали в Заводском районе 36-летнего минчанина — владельца 70 килограммов мака и 50 килограммов насвая.

Большую часть своего товара мужчина хранил в гараже. Каждый день он продавал 12 кило мака, из которого его клиенты делали экстракционный опий. Один килограмм мака стоил миллион рублей, а потому несложно подсчитать доход наркоторговца: 12 миллионов в день.

Со временем мужчина стал расширять свой бизнес: кроме мака, в его гараже нашли еще и 50 кило насвая — курительной смеси. Насвай продавался по 30 тысяч белорусских рублей за 20 граммов. Следовательно, на этой партии подозреваемый мог заработать 75 миллионов белорусских рублей.

Сейчас владелец наркотических смесей задержан. По данному факту поводится проверка.

В ГУВД Мингорисполкома Onliner.by ответили, что на данный момент не готовы описать основные тенденции незаконного оборота мака в Беларуси в 2015 году.

Напомним, с 1 июня по 15 сентября проводилась специальная программа «Мак». Правоохранители призывали белорусов уничтожить имеющиеся на приусадебных участках наркосодержащие растения, а также напомнили об ответственности за их выращивание. Ст. 16.1 КоАП Беларуси (незаконный посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) предусматривает наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а ст. 329 УК Беларуси (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества) — штраф, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок от трех до пятнадцати лет.