Безработный житель Лиды продал знакомой сувенирные доллары по низкому курсу и имел в запасе еще 97 липовых купюр

 
21 609
04 октября 2015 в 10:08
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Пенсионерке из Вороновского района понадобилось купить валюту, но для этого нужно было ехать в обменник, находившийся в райцентре. Вместо этого женщина решила обратиться к знакомому жителю Лиды, который в это время как раз приехал погостить к своим родителям, проживающим в этой же деревне. О последствиях частных валютных операций сообщает УВД Гродненского облисполкома. 

Тот самый гостивший в деревне неработающий лидчанин 1986 года рождения без зазрения совести предложил продать пенсионерке триста долларов и даже выставил свой курс, гораздо ниже того, что предлагают обменники — по 16 тысяч белорусских рублей за единицу. Женщина согласилась. Имея проблемы со зрением, она не сразу заметила неладное, но позже все же заподозрила, что купленные доллары могут быть ненастоящими. На всякий случай пенсионерка обратилась в местный отдел внутренних дел.

На помощь выехали сотрудники милиции и с первого взгляда, без посторонних приспособлений, выяснили, что купюры являются сувенирными. Найти подозреваемого не составило труда, его задержали по горячим следам. В ходе обыска у молодого человека нашли и изъяли еще 97 ненастоящих долларов.

Собирался ли он и их тоже сплавить по выгодному курсу, неизвестно, но одного инцидента было достаточно — в отношении валютчика возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».