Минчанка: купила на элитной выставке породистого котенка, а потом пришлось его лечить. Организаторы: почему вас не смутила низкая цена?

 
02 октября 2015 в 12:20
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

В минувшую субботу минчанка Татьяна отправилась на, как было написано в афише, «самую большую и престижную выставку кошек этой осени в Беларуси от лучшего профессионального республиканского объединения любителей кошек Беларуси „Фелита“». Татьяна шла в «БелЭкспо» с приятной целью — купить котенка, но впоследствии осталась разочарована покупкой и отправила в редакцию Onliner.by немало вопросов к организаторам. Мы связались с руководителем клуба «Фелита», чтобы получить ответы.

«У меня маленький ребенок, поэтому на выставку я шла с целью купить котенка от заводчика, с документами, чтобы животное гарантированно было здоровым. Поэтому даже плата за вход — 60 000 — как-то особо не смутила, — описывает тот субботний день Татьяна. — В итоге выбрали замечательного котенка, шотландского, безумно красивую и умненькую девочку. Перед покупкой интересовались у заводчика по поводу всего, что малышка любит, чем ее кормить, каково состояние здоровья и т. д. Продавец был предупрежден, что в доме маленький ребенок, и отвечал: все хорошо, все супер. Взяв котенка на руки, я увидела черные пятнышки. Спросила, что это (ну да, можно посмеяться, но я в этом ничего не понимаю и вовремя ничего не заподозрила). Продавец ответил, что это песок (ага, черного цвета). Меня этот ответ устроил. Заводчик же врать не будет, подумала я. В итоге деньги заплачены, у малышки новый дом... В котором она не находит места, постоянно чешется, мяучит. В принципе, тогда уже было понятно, что, скорее всего, кто-то ее тревожит. Но мне казалось, мало ли — на выставке подцепила что-то. На следующий день, 27 сентября, поехали в ветклинику. Заключение врача было таким: котенок здоров, но с блохами. Приехали домой, начали ее мыть. Такого количества не ожидал никто, они просто гроздьями падали с нее… А теперь главный вопрос: как на выставке, не простой, а элитной, можно купить кота с проблемами, причем такими? Как котят проверяют перед тем, как допустить к ней? За что „Фелита“ берет с людей деньги, если она не может гарантировать, что купленный на выставке котенок будет чистым, здоровым? Заводчик по телефону подтвердил наличие блох у котят и отца котят. И сказал: „А чего вы хотите? Мы живем в частном доме, и кот ходит на улицу“».

В подтверждение своих слов Татьяна выслала метрику, которую ей выдал при покупке заводчик:

Все вопросы разочарованной покупательницы Onliner.by задал руководителю клуба «Фелита» Янине Мельниковой. Эксперт Международной категории по всем породам кошек Всемирной фелинологической федерации WCF, она считает такую ситуацию, конечно же, неприемлемой. Это непозволительно — продавать котят с блохами. И в то же время Янина с печалью констатирует: даже на престижной выставке белорусские заводчики умудряются из-под полы торговать котятами, не прошедшими ветеринарный контроль.

«В первую очередь хочу отметить, что к продаже котят „Фелита“ никакого отношения не имеет. Наша задача — дать возможность породистым животным поучаствовать в выставке и получить награды, — объясняет Янина. — Конечно же, у нас работает ветеринарный контроль, который каждое утро осматривает всех животных, зарегистрированных к участию в выставке. Но вы знаете наших людей… Хозяйка могла показать ветеринару двух официально зарегистрированных, здоровых котят, а остальных принести потом из машины и продавать из-под полы. Ветеринарный контроль действует, но человеческий фактор никто не отменял. В течение дня представители ветконтроля проходят по рядам, но физически невозможно постоянно дежурить у каждой клетки. В данном случае ответственность в первую очередь несет продавец-заводчик, а во вторую — клуб, который выдал ему документы („Ирбис“). Клуб должен воспитывать заводчиков. Так что вашей читательнице следует обратиться в „Ирбис“. Я думаю, эта история произошла так: заводчик зарегистрировал двух котят, а остальных продавал из-под полы за копеечки. И Татьяна попала на удочку низкой цены. Меня удивляет наивность людей! Если вам нужен здоровый зверь, который проживет как минимум 15 лет и станет любимым членом вашей семьи, то почему вас не смущает низкая цена предложения? Хотите иметь гарантию, что кот здоров и с родословной, — заплатите за это соответствующую сумму».