Выпускники-медики: «Многим зарплаты не хватает, поэтому приходится учиться наращивать ресницы»

 
19 686
01 октября 2015 в 10:24
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий

Столичных выпускников медвузов и медколледжей вчера посвятили в профессию. Городские власти и профсоюзы устроили для них праздник с одноименным названием в ДК «МАЗ». И пока на сцене выступала Жанет, дуэт «Провокация» и другие белорусские звезды, Onliner.by расспросил о жизни молодых врачей и медсестер у самих виновников торжества.

София, врач-интерн РНПЦ психического здоровья, и Оля, врач-педиатр

— Жалко, что закончили. В медунивере было веселее. Но и здесь, в интернатуре, не так сложно, как казалось, — говорит София. — Для меня было большим удивлением, что с пациентами, оказывается, можно легко находить контакт. Я думала, что в поликлинике все будет крайне негативно. А так все довольно нормально. Отдыхаем, как правило, дома. В первую смену еще время куда-то сходить есть, а уже со второй приходишь в восемь вечера и падаешь спать.

— Понятно, что интернам платят сейчас мало. Нас очень сильно родители поддерживают. Лично я подрабатывать уже устала. Все последние курсы медсестрой в отделении была. Так что пока родители помогают, — отмечает Оля. — А вообще, у нас многие подрабатывали: кто-то ходил на курсы эпиляции, кто-то — на курсы по наращиванию ресниц. На курсы косметологов тоже записывались, потом работали.

— Вообще, хочется занять свою нишу узкую и в ней развиваться, — считают девочки.

Наталья Герасимова, участковый терапевт, молодой специалист:

— Я мечтала с детства быть врачом. Но тогда думала, что приду, сделаю укол и уйду. На практике оказалось не так. Врачом я работаю с 2013 года. Вначале было очень сложно работать, было недоверие в глазах, столкнуться с пациентом было сложно. Но потом они уже стали мне доверять. Пациенты очень разные: кто-то приходит на медосмотр, узнает, что у него заболевание, но лечиться не хочет. Его ведь ничего не беспокоит, он думает, что здоров.

Сейчас работаю на ставку — пять часов приема и визиты от 2—2,5 часов. У нас в поликлинике нет проблем с кадрами, поэтому больше ставки не беру. Зарплата у меня шесть миллионов, и я считаю, что это хорошо. Гораздо лучше, чем в стационарах.

Оксана, медсестра в детской больнице:

— Я работаю в отделении челюстно-лицевой хирургии с детками. Мне очень нравится с детьми работать. На врача не поступила, потому и пошла в медсестры. Работы, конечно, много. Дети поступают, нужно всех оформить. Назначили лечение — нужно следить, чтобы они на физиопроцедуры пошли, принести лекарства, сделать уколы. Мы дежурим сутками.

А детей жалко. Маленькие еще, то к маме просятся, то плачут. И пожалеть нужно. Часто детки уколов боятся, когда делаешь уколы, говоришь «это маленький комарик укусит». И они стараются не бояться. Потом говорят мне: «Я тоже врачом буду». Тяжело, конечно, приходится. Но мне пока нравится, коллектив помогает. Живу в общежитии, плачу 300 тысяч. Свободное время провожу дома, в кафе выбираюсь редко. Поэтому 4 миллиона зарплаты мне сейчас хватает. Дальше буду поступать на врача.

Маша, акушерка в женской консультации, и Аня, врач скорой помощи

— Я попала случайно. Вообще-то, хотела быть сотрудником МЧС, но потом решила поступать в медколледж. Родители были против. А потом как-то привыкли. Я очень рада, что попала на отработку в женскую консультацию. Хотя божилась, что никогда не буду работать в гинекологии. Думала, что это не мое. Оказалось, что все не так плохо. Вот уже два месяца работаю. И благодаря врачу я чувствую себя как врач. У нас четкая работа: мы пришли в полвосьмого-семь и до четырех. Бывает, что и дополнительно остаемся. Когда ты оптимист, то и на работу с удовольствием ходишь.

— Мне моя работа на скорой нравится, — говорит Аня. — Мы постоянно ездим, постоянно в движении. Правда, иногда бывает, что вызывают нас поговорить. Бабульки, например. А однажды вызвали, чтобы мы из-за дивана перчатку достали. У нас очень хороший коллектив, а что до всяких «трэшовых» ситуаций, так их навалом каждый день. Правда, конечно, медики, особенно скорой, становятся со временем циничными. Наверное, это броня такая защитная.

— Хотелось бы больше зарплаты. Сейчас даже уборщик получает 4 миллиона, — говорят девушки.

Игорь Зайцев, врач-интерн в детской больнице в отделении неврологии:

— Вообще, я из семьи медиков. Поэтому никаких иллюзий насчет работы врачей у меня не было. И могу сказать, что работа медика отличается от медицинских сериалов. В жизни все интереснее и проще.

Я сейчас работаю в интернатуре. Сразу скажу, что педиатрия — это был мой осознанный выбор. Часто ведь есть стереотипы, что в педиатры и терапевты идут люди, которые недоучились. Это неправда. Могу сказать, что все детские врачи — более гуманны, потому что даже самый чумазый ребенок лучше и чище морально, чем любой взрослый. При этом дети — это пластичный материал в плане регенерации, реабилитации. Дети порой проявляют чудеса выздоровления по сравнению со взрослыми.

Мне кажется, жизнь интерна — это праздник по сравнению с жизнью студента. Студент осваивает огромные объемы новой информации, а интерн только подтверждает свои знания. Мы сейчас работаем по схеме «пациент — книга — пациент». Хотелось бы быть немного постарше, потому что образ врача — это не совсем молодой человек сразу после университета. Особенно когда мы работаем с детьми и приходится общаться с родителями. Дальше я хочу идти в науку. Зарплата разная: кто хочет заработать, тот может. Ведь всегда есть ниша, которую ты можешь занять. Тут важно себя зарекомендовать и создать себе имя.

Виктория, Яна и Надежда, врачи-интерны лабораторной диагностики

— Прошло два месяца, они пролетели, — говорят девушки. — Мы распределились туда, куда хотели — в лаборатории. Мы сами минчанки. Нам попались хорошие коллективы. И вот честно, лабораторное оснащение у нас очень здоровское. Мы тут всю медицину опережаем.

— Многие говорят, что врачу в лаборатории легче. Мол, не сталкиваешься с пациентами. Но и здесь есть свои сложности. Ведь, если неправильно сделаешь анализы, врач неправильно поставит диагноз.

— Да и приходят разбираться часто пациенты: что за анализы, как расшифровать? — объясняют девушки. — Но это все равно прекрасная работа. Пусть мы не ставим печати и свои подписи, но учимся.

— Вот нам тут на концерте говорили, что на работу нужно ходить как на свидание. Не знаем, как будет дальше, но пока так и есть, — заключают девушки.