Премьер-министр: «В белорусской экономике наметилась позитивная траектория»

 
8172
01 октября 2015 в 16:37
Источник: БЕЛТА. Фото: belta.by
Источник: БЕЛТА. Фото: belta.by

Андрей Кобяков сообщил, что правительство принимает меры для того, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность и сохранить необходимый уровень социальной защиты населения. Он также отметил, что экономика вступила в стадию восстановительного роста.

— Сегодня можно уже говорить, что принимаемые меры позволили избежать дальнейшего снижения темпов экономического роста. При этом мы в полном объеме и в установленные сроки рассчитались по нашим валютным обязательствам, — отметил Андрей Кобяков на совещании у президента по текущей социально-экономической ситуации в стране.

Он отметил, что темпы роста ВВП за 8 месяцев текущего года по сравнению с январем — июлем увеличились на 0,5% и составили 96,5% к уровню аналогичного периода прошлого года.

— Экономика вступила в стадию восстановительного роста. Однако резкая девальвация российского рубля в августе, а вслед за ней и вынужденное изменение курса белорусского рубля к иностранным валютам внесли некоторые коррективы. Но есть основания полагать, что наметившаяся позитивная траектория сохранится, — сказал премьер.

Кобяков сообщил, что в июне — августе наблюдался прирост объемов промышленного производства к январю — маю на 0,6%. В итоге за восемь месяцев темп роста составил 92,9%, сообщает БЕЛТА. Премьер отметил, что запасы готовой продукции на складах снижаются. Максимальный уровень запасов к среднемесячному объему производства в этом году был зафиксирован по данным на 1 марта и составлял 87,5%.

К 1 сентября он сократился на 16,5% — до 71%, или почти на 5 триллионов. Андрей Кобяков обратил внимание, что годом ранее этот показатель составлял 78%.

Он заявил, что это не повод для самоуспокоения, так как «все равно это пока хуже норматива в 66%, установленного правительством».

В целом премьер оценивает ситуацию в стране как сложную, но контролируемую.

— В числе прочего удалось остановить рост безработицы, выйти на положительное сальдо торговли товарами и услугами, — отметил Кобяков на заседании.