«Родители возмущались: „Как, а доучиться?!“, — но мы ведь по любви»: женатые студенты о своих ранних браках

 
30 сентября 2015 в 8:00
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Тарналицкий

Как ни печально это констатировать, в наше время высокоразвитых технологий институт брака все больше трещит по швам. Количество разводов с каждым годом растет, равно как и число тех, кто не спешит приносить партнеру клятвы под марш Мендельсона. Молодые белорусы предпочитают жить в «гражданском» браке: то ли инфантильно уходят от ответственности, то ли пытаются избежать повторения неудачных родительских сценариев. Назло всем скептикам Onliner.by встретился с тремя парами студентов, которые приняли взрослое решение о женитьбе в 19—20 лет, не дожидаясь хорошей должности, собственной квартиры или внушительной зарплаты — всех тех атрибутов, отсутствие которых обычно мешает людям быть счастливыми здесь и сейчас. Рассуждения студентов-молодоженов читайте в нашем материале.

Юрий и Яна, 21 год, четверокурсники факультета радиотехники и электроники БГУИРа

Я.: Знакомы мы давно, еще с 2011 года, когда учились вместе в Минском государственном высшем радиотехническом колледже. Меня выбрали старостой группы, а Юра был старостой всего факультета. Он меня сразу заметил.

Ю.: Да, не заметить Яну было сложно. Во-первых, она была новенькой, во-вторых, в нашем колледже почти все мальчики… Но я все равно не сразу начал действовать. Как-то раз друг сказал мне: «Смотри, какая девчонка!» С этого все и началось. Предложил встретиться, прогуляться.

Я.: Мы очень долго дружили, встречались, расставались… Но со временем решили, что будем вместе навсегда. Свадьбу сыграли в этом году, 22 августа. Все организовали сами, родителей решили в наши дела не ввязывать. Позвали только самых-самых родных и близких — всего 25 человек. Все было по-современному, никакого тамады.

Ю.: Каравай все-таки был! Свадьбу мы отмечали в гостиничном комплексе «Алмаз» на Ангарской. Из гостей были только друзья и родители, далеких родственников приглашать не стали. Была церемония в ЗАГСе, фотосессия у Национальной библиотеки… У меня больше всего впечатлений было в ЗАГСе. После него уже ничего не страшно! [Смеется. — Прим. Onliner.by]

Я.: Нам все настолько понравилось, что сыграли бы свадьбу еще раз! [Смеется. — Прим. Onliner.by] Может быть, годовщину так же отметим. Помню, что в день свадьбы ресторан работал до полуночи, а гости, в основном молодежь, все никак не хотели расходиться. А мы, конечно, к концу вечера устали: очень много было подготовки за плечами. На следующий день поехали с родителями на шашлыки, отдохнули на природе.

Я.: До свадьбы мы с Юрой успели полгода пожить вместе, но предложение все равно стало для меня неожиданностью. Юра все очень красиво сделал. На 14 февраля пригласил меня в ресторан, подарил 101 розу, преподнес кольцо. Я ничего не подозревала, а тут он с таким шикарным букетом! Я, конечно, очень удивилась, но согласилась, не задумываясь.

Ю.: Неправда! Она сразу не согласилась, молчала полдня.

Я.: Просто я была в шоке. Не ответила «да» сразу, потому что очень сильно растерялась.

Ю.: В ресторане было много людей, все начали хлопать, я сам растерялся, если честно, а потому не встал на колено. Хотел встать, но забыл… Почему я не стал ждать, пока закончу универ, чтобы сделать предложение? Так можно всю жизнь чего-то ждать. А я почувствовал, что Яна — это мой человек. Да и вообще, вдруг бы она ушла к другому, пока я раздумывал?

Я.: Когда Юра сделал мне предложение, я в тот же день позвонила маме, стала эмоционально рассказывать об этом. Первой реакцией ее было «Как, а доучиться?!». Но я объяснила, что мы с Юрой любим друг друга и успели проверить наши отношения, пока жили вместе. Так что в конце концов мама хорошо восприняла новость о предстоящей свадьбе и согласилась отпустить меня замуж за Юру.

Ю.: Моя мама очень любит Яну, поэтому уже давно говорила мне: сынок, делай предложение. Так что у моих родителей не было никаких возражений против свадьбы.

Ю.: До свадьбы мы снимали квартиру, а сейчас живем с моим отцом в «двушке». Пока что так. Я работаю по специальности в Департаменте охраны, настраиваю сигнализацию. У меня редкая для БГУИР специальность — инженер-педагог, так что еще не ясно, что будет с распределением, которое ждет меня уже в этом учебном году. В любом случае буду как-то крутиться. В планах собственная квартира и авто. Я верю, что все возможно. На свадьбу мы попросили каждого гостя подарить нам лотерейный билетик. Некоторые принесли сразу три, и получилось около 40 билетов. Мы думали, выиграем квартиру, а получилось 110 000 белорусских рублей. [Смеется. — Прим. Onliner.by] Но мы не расстроились. Решили, что нужно всего добиваться самим.

После свадьбы, мне кажется, ничего не изменилось. Я не начал замечать в Яне что-то непривычное. Думаю, дело в том, что мы успели узнать друг друга за четыре года, пока дружили. Сейчас свободные выходные с удовольствием проводим вдвоем: то к Яниным родителям съездим, то в лазертаг поиграем, то квесты в Минске пройдем, то новый шкаф купим и три дня его собираем — тот еще квест, кстати! Ремонт вместе делаем.

Я.: Нам часто задают вопросы, мол, вы такие молодые, а уже женились. Может, скоро станете родителями? Сразу хотим ответить: мы женились по любви, а детей в ближайшее время не планируем. Пока еще доучимся, встанем на ноги…

* * *

Саша, 20 лет, четверокурсник факультета радиотехники и электроники БГУИРа, и Юля, 21 год, четверокурсница Международного гуманитарно-экономического института при БГУ

Ю.: На прошлой неделе мы отметили годовщину свадьбы. Свадьбу играли у меня на родине, в Лунинце. Саша приехал ко мне из Гродно. Свадьба была крутая! На первый день был заказан ресторан, а во второй отдыхали на даче.

С.: Да, оторвались хорошо!

Ю.: Родители настояли на том, чтобы были соблюдены все традиции: выкуп, каравай, тамада. Перед свадьбой ездили друг к другу в сваты. Почему мы приняли решение пожениться в 19 лет? Да, мы могли бы и дальше встречаться, но ведь мы любим друг друга, а потому хотим жить вместе. Теперь мы всегда рядышком. К тому же наши родители сами женились приблизительно в таком возрасте.

С.: Сейчас мы с Юлей живем вдвоем, нам выделили комнату в общежитии БГУИР. Можно сказать, повезло! Вот у нас есть одногруппники, они тоже женаты, но им общежитие не дали. Возможно, в том, что жилищный вопрос у нас решился счастливо, моя заслуга: я много бегал, договаривался. Теперь у нас есть своя комната в двухкомнатном блоке. Все наши соседи на этаже — тоже студенческие семьи. А Юлино место в общежитии БГУ по обмену досталось какому-то студенту из БГУИРа.

Благодаря общежитию, кстати, мы и познакомились. Я работал в добровольной дружине и стоял вечером на вахте, а Юля частенько проходила мимо со своей подружкой и улыбалась мне. Юля мне сразу понравилась! Ее университет тогда снимал пару этажей в нашем общежитии. Познакомились, пригласили друг друга на чай. Так все и завязалось. Мы тогда учились на первом курсе.

Место в общежитии получить, кстати, не так уж и просто. Я для этого пошел в добровольную дружину. Сейчас я женат, а потому стою на вахте не много, переключился на другую работу — продаю кровлю. Ну а Юле общежитие полагалось, потому что она из чернобыльской зоны.

Ю.: Что изменилось после свадьбы? Самое главное — у нас появился малыш Денис. Сейчас родители забрали его к себе понянчиться, а в основном все время с ним провожу я. У меня свободное посещение, так что если мне нужно сходить на пары, мама приезжает и сидит с малышом. Не тесно ли нам? Ну что вы! Сын еще совсем маленький, ничего особенного он не требует.

В нашем общежитии, кстати, очень много иностранцев. Если честно, мы очень дружелюбно относимся к африканцам. Оказалось, что они нормальные ребята. Когда я выхожу гулять с коляской, они подходят, улыбаются малышу, говорят ему «привет». Их умиляет мой сын.

С.: Я рад, что стал отцом. Если бы не рождение Дениса, я бы и дальше гулял, ничего не делал. Но ребенок стал стимулом повзрослеть, пойти на работу. Сейчас я зарабатываю около $500 в месяц плюс стипендия. Мы собираем деньги, планируем купить квартиру в Минске. Скоро меня ждет распределение, но искать работу по специальности я не хочу, лучше уж буду продавать кровлю. По специальности меня ждет трудоустройство на заводе, где получают копейки. А мне нужно что-то более прибыльное: все-таки вся семья на мне. Для комфортной жизни в Минске, я считаю, нужно зарабатывать от $1000 до $2000.

Из-за работы у меня не остается времени и сил на учебу. Что, думаете, трачу их на гулянки? Какие гулянки! Прихожу домой с работы, ем, и больше уже ничего не хочется.

* * *

Эдуард, 19 лет, третьекурсник БГУИРа, и Маша, 19 лет, второкурсница БГТУ

М.: Мы сыграли свадьбу 25 июля. Отмечали в городе Косово. Там находится усадьба Костюшко, а наша роспись прошла в его музее. Гостей было 50 человек. Снятие фаты, выкуп, зажигание домашнего очага — все традиции были соблюдены.

Э.: Мне приходилось выкупать невесту дважды: один раз перед росписью, а второй — когда ее украли во время застолья. К счастью, второй выкуп был несложный, свидетельница не очень сильно старалась. [Смеется. — Прим. Onliner.by] Мне нужно было спеть песню и станцевать со сватом и свидетелем танец лебедей. Было весело! Тамада был классный: заводной, веселый мужик!

М.: А познакомились мы с Эдиком в тренажерном зале в Бресте три года назад. Разговорились, и выяснилось, что мы учимся в одном лицее и, мало того, живем в одном общежитии.

Э.: Мы сразу понравились друг другу, начали общаться, ходить в гости. После осенних каникул я захотел, как бы это сказать, узаконить тот факт, что между нами что-то большее, чем дружба. Официально предложил Маше встречаться. С ее стороны было много раздумий, но все равно она согласилась. Мы начали встречаться, ходили в кино, в кафе. Было очень интересно.

Я был старше Маши на один курс, и мне первому пришлось определяться, что делать после окончания брестского лицея. Сначала хотел поехать учиться в Гомель, но родители переубедили меня поступить в БГУИР, потому что это престижный университет, оттуда выходят подготовленные специалисты. Да и зарплата у программистов приличная. Поэтому я поехал в Минск и поступил в БГУИР на факультет информационных технологий и управления. Учусь на платном на специальности «Искусственный интеллект».

М.: Год мы провели на расстоянии. Он — в Минске, я — в Бресте. Виделись раз в месяц, не чаще. Когда пришло мое время определяться с университетом, я выбрала Белорусский государственный технологический университет, потому что туда как раз нужно было сдавать химию и математику, с которыми у меня все было неплохо. Поступила на бюджет на «Издательское дело и полиграфию». У меня дедушка писатель, так что моя будущая профессия была созвучна семейным традициям. Так я оказалась в Минске рядом с Эдиком.

Э.: Честно скажу, что для нашей свадьбы в июле была веская причина. Да, мы, конечно, собирались пожениться, но не так рано. Думали, закончим универы и распишемся. Но Маша оказалась в положении, и предстоящее появление на свет маленького чуда изменило наши планы. Сначала у всех был шок! И у родителей, и у нас, но потом подумали: не мы первые, не мы последние. У меня перед глазами много примеров старшего поколения. Мои крестные, например, так поженились. И живут счастливо! Мы подумали: какая разница, годом позже расписаться или годом раньше? А теперь у нас еще и маленькое чудо будет.

М.: Когда я была совсем маленькой, моя мама погибла на пожаре. Меня воспитывали бабушка с дедушкой, а они люди верующие, по их представлениям, ребенок должен родиться в законном браке. Так что вопрос, жениться или нет, не стоял. Мое представление о семье — это пример бабушки и дедушки. Они всегда вместе. Я не представляю, что можно развестись. Если брак, то это на всю жизнь.

Э.: Раньше я снимал квартиру в Минске, а Маша жила в общежитии БГТУ, но теперь — спасибо профкому БГУИРа, очень постарались ребята! — нам дали место в общежитии для семейных пар. Одну неделю мы живем вместе. Я проснусь, Маша мне завтрак уже приготовит, я покушаю и еду на пары, вечером возвращаюсь — ужин на столе. Мне нравится! Да и вместе веселее. Можно фильмы посмотреть, поиграть во что-то. Работу я пока не нашел, так, подрабатывал немного летом. Учеба на дневном мешает найти что-то серьезное на постоянной основе.

М.: Что делать с жильем в Минске после того, как закончим университет и лишимся места в общежитии, мы еще не думали. Будем решать проблемы по мере поступления. Мы пытались строить планы на будущее, но пока как-то не получается. И все равно я верю, что все будет хорошо. Как любит говорить моя бабушка, бог дал — бог поможет.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by