Ректор педагогического университета: «Во всем мире учителя не получают больше „айтишников“ и банкиров»

 
17 613
29 сентября 2015 в 14:43
Автор: Настасья Занько. Фото: БелТА
Автор: Настасья Занько. Фото: БелТА

Александр Жук объяснил, что зарплату в Европе и России учителям платят на уровне средней по стране. Он считает это идеальным вариантом, при котором молодые специалисты не будут уходить из школ после распределения. Министр образования Михаил Журавков предлагает вдобавок создать систему морального стимулирования учителей — расширить перечень наград Министерства образования.

— Для того чтобы педагог оставался в школе, должен быть комплекс условий, — объяснил на онлайн-конференции БЕЛТА ректор БГПУ имени Максима Танка Александр Жук. — Учитель — это массовая профессия. Во всем мире учителя не получают больше „айтишников“, банкиров.

Идеальный вариант, и это показывает мировой опыт, опыт европейских, российских коллег, если зарплата учителя не меньше, чем в среднем по региону. Тогда проблема решается. Поэтому задача сделать зарплату педагогов не меньше, чем в среднем по региону, нормальна и выполнима. Это в ведении местных органов власти. И этого можно добиться.

По итогам первого полугодия 2015 года уже в двух регионах страны (Могилевской и Витебской областях) зарплата педагогов была не меньше, чем средняя по области. Это уже хорошо. Думаю, если эту задачу потихонечку решать, то проблема в этой части будет снята.

Ректор назвал преимуществами педагогических профессий нормальные кабинеты, оснащенные хорошим оборудованием.

— Это не работа в поле или на стройке, — отметил он. — Отпуск летний — 2 месяца. У кого еще такие отпуска? Что касается других бонусов, то, кроме большого отпуска, льготных путевок в санатории и профилактории и так далее, по ходатайству Министерства образования операторы сотовой связи МТС и velcom разработали специальные предложения для работников системы образования. Они предусматривают минимальную ежемесячную плату и льготные тарифы на звонки.

Кроме того, по состоянию на 1 сентября 2015 года в жилом комплексе «Магистр» выделено более 370 квартир коммерческого пользования для профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников учреждений высшего образования.

Министр образования Михаил Журавков считает, что кроме решения вопросов жилья, медобслуживания, зарплаты, нужно внедрять систему морального стимулирования педагогов.

— Нужно расширить перечень наград Министерства образования и иных органов управления образованием, в том числе почетное звание «Народный учитель Беларуси», Премия правительства за высокие достижения в сфере образования, — объяснил Журавков. — А также установить надбавки к стипендиям студентам педагогических специальностей учреждений образования за счет местных бюджетов.

— Сейчас идет подготовка к совещанию у президента, где будет рассмотрен весь комплекс вопросов, связанных с системой, — отметил министр. — В том числе будут вопросы, касающиеся социальных гарантий, расширения преференций для педагогов — особенно для молодых специалистов, а также педагогов в малых городах и населенных пунктах. Мы готовим предложения для рассмотрения у главы государства — по заработной плате, жилью, в том числе арендному, бонусам по оплате жилья для молодых специалистов.

Только цифры

В системе образования Беларуси работают почти 200 тысяч педагогов, которые обучают больше 2 миллионов учеников.