Пропавшие школьники из Гродно заняли денег и рванули на заработки в Минск

 
25 573
28 сентября 2015 в 14:20
Автор: Настасья Занько. Фото: пресс-служба УВД Гродненского облисполкома
Автор: Настасья Занько. Фото: пресс-служба УВД Гродненского облисполкома

Гродненские школьники, девятиклассница Каролина Вашкелевич и шестиклассник Артем Мурчаков, наделали переполоха в стране еще 24 сентября. Ребята сбежали из дома и уехали в Минск. Обеспокоенные родители обратились в милицию и поисково-спасательный отряд «Ангел». Детей искали всем миром и в итоге нашли живыми и невредимыми. Подростки объяснили, что приехали бы домой, когда нашли бы работу.

— Они выехали в Минск на поезде поздно вечером 24 сентября, а утром уже были в столице, — рассказали Onliner.by в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома. — Деньги у них были: собрали свои карманные и заняли у знакомых. Они гуляли по городу, заходили в кафе, а потом отправились на рынок «Ждановичи», чтобы искать работу. Хотели перебирать фрукты. Ночь с пятницы на субботу они провели в подъезде одной из минских многоэтажек.

В Минске они встретили своего знакомого Дмитрия, который уже работал в городе. И стали искать работу вместе с ним.

— При этом дважды они просили у незнакомцев позвонить родителям, — рассказывают правоохранители. — Говорили, мол, мама-папа, не переживайте, мы ищем работу, найдем — вернемся.

— Уже вечером 26 сентября, когда ребята искали место для ночлега, их обнаружили на железнодорожном вокзале Минска сотрудники милиции, — отметили в пресс-службе. — За ними сразу же приехали родители.

— Эти дети из благополучных семей? — спросили мы у правоохранителей.

Да, семьи не находятся на таких учетах. Вроде бы и конфликтов никаких не было с родителями.

— А для чего они собирались зарабатывать деньги? На новый телефон или планшет?

— Они не признались. Сейчас с детьми работают психологи и педагоги, — заключили в пресс-службе.