ФК «Минск» о смерти футболистки: «Погибла школьница, которая впервые пришла попробовать себя»

 
UPD
21 сентября 2015 в 11:13
Автор: Настасья Занько. Фото: gs.by
Автор: Настасья Занько. Фото: gs.by

В воскресенье вечером в интернете разлетелась новость о смерти футболистки женской команды ФК «Минск». Но в понедельник в клубе эту информацию опровергли. Оказывается, трагедия произошла на ознакомительном занятии футбольной секции физкультурно-спортивного центра детей и молодежи Ленинского района. Как стало известно Onliner.by, семиклассница упала замертво прямо в коридоре.

— Это не наша футболистка, просто наш тренер там секцию ведет, вот все и подумали, что это кто-то из наших девочек, — объяснили в ФК «Минск». — Это школьница, которая пришла впервые на ознакомительное занятие. Звоните в ФСЦ для детей и молодежи Ленинского района. Там вам больше расскажут.

Директор центра и его заместитель говорить отказались. Сослались на то, что в кабинетах у них работают следователи. Но один из бывших сотрудников центра рассказал Onliner.by о произошедшем:

— Девочка училась, по-моему, в 7-м классе. Она пришла за компанию с подругой. Хотела попробовать. Тренер ей нагрузку на первом занятии не давал. Она побегала, и то ли во время тренировки, то ли уже после подошла и попросила воды. И тут упала, как подкошенная. Когда люди падают, они обычно группируются, а здесь она просто рухнула в коридоре. То ли сердце остановилось, то ли тромб оторвался — неизвестно. Скорая уже ничем не смогла помочь. Как потом стало известно, девочка в субботу сходила в школу, у нее был шестой школьный день. Последним уроком была физкультура, а потом она еще и на велосипеде покаталась... И уже после этого пришла на занятие.

Сейчас все обстоятельства смерти 13-летней девочки устанавливает Следственный комитет по Минску. Следователи опросили учащихся, родителей и педагогов.

 Первоначальными проверочными мероприятиями установлено, что в тот вечер в спортивном зале учреждения образования проводились дополнительные занятия по общефизической подготовке с элементами футбола, — сообщает официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.  Девочка на тренировку пришла впервые, с ознакомительной целью. Незадолго до окончания занятия, сославшись на головокружение, вышла из спортзала. Спустя несколько минут она была обнаружена без признаков жизни.

Сотрудники комитета изъяли медицинские и другие документы, кроме того, сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза и другие экспертные исследования.