Наркоконтроль задержал одну из самых больших партий мака за всю историю Беларуси — две тонны ценой в $170 000

 
16 189
11 сентября 2015 в 13:28
Автор: Полина Шумицкая. Фото: uvd-mo.gov.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: uvd-mo.gov.by

Сотрудники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми на охраняемой стоянке в Слуцке обнаружили авто с весьма интересным содержимым — грузовое отделение Mercedes 408D было до отказа забито 25-килограммовыми мешками с маком. Подробности Onliner.by рассказал начальник ОНиПТЛ Слуцкого РОВД Александр Шаровар.

Машина с транзитными номерами долгое время оставалась на стоянке, а хозяина никто не видел и не знал. Оперативники решили вскрыть подозрительное авто. И не напрасно — в задней части Mercedes правоохранители насчитали 80 мешков с семенами мака по 25 килограммов. Общий вес незаконного содержимого машины — две тонны.

«Это одна из самых крупных партий мака в Беларуси, — заверил Onliner.by Александр Шаровар. — По крайней мере так мне сказали, когда мы подали сводку. Насколько я помню, бóльшую партию мака в Беларуси обнаружили лишь однажды — около двух лет назад в Жодино. Посчитать стоимость найденного нами незаконного груза несложно. Сейчас в городе мы задерживаем наркоманов, которые платят на черном рынке полтора миллиона за килограмм маковых семян. В настоящее время мы разыскиваем владельца авто и груза, назначена судебно-химическая экспертиза, которая определит, есть ли в этих семенах мака примеси маковой соломы. В случае положительного вердикта хозяин груза может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 328 УК, а если экспертиза не найдет примесей маковой соломы — то к административной по декрету президента №6».