Фотофакт: хоккейный клуб «Могилев» познакомил болельщиков с новым тренером по физподготовке

 
10 сентября 2015 в 21:46
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Хоккейный клуб «Могилев» пока не очень хорошо проводит сезон — вот и сегодня вечером проиграл «Неману» с крупным счетом. Зато теперь на команду обратят внимание многие болельщики, а их любовь ничуть не хуже спортивных побед. Вчера «Могилев» представил своего нового тренера по физподготовке — 21-летнюю Дарину Сергеевну Былину. Сегодня она рассказала Onliner.by, за какие заслуги.

— Только что проиграли 2:7 или 2:6 — я от горя выбежала чуть раньше.

— Плохая физическая подготовка? Вас не зря пригласили?

— Значит, будем работать в два раза сильнее. У нас клуб сейчас небогатый, больших финансовых премий, как у соперников, нет — придется больше работать для спортивной злости. Хотя и часть моей вины уже есть — я работаю тренером около двух месяцев.

Дарина — студентка 5-го курса БГУФК, дочь тренера по плаванию. С детства увлеченная спортом.

— Ходила во все секции. Более серьезно занималась конным троеборьем. Потом вышла замуж за хоккеиста (теперь он подопечный Дарины Сергеевны. — Прим. Onliner.by) и стала помогать ему с физической формой. Потихоньку изучила тонкости хоккея. Потом в зал подтянулись его друзья, которым нравилось заниматься под моим началом. Когда в тренерском штабе появилась вакансия, на меня обратило внимание руководство клуба — что это за девушка, которая учит наших парней?

Мы договорились, и я стала тренером. Не могу сказать, что все приняли меня как авторитета. Были ребята, которые сомневались, — будет еще девочка, мол, учить. Но потихоньку завоевываем доверие друг друга. В минском «Динамо» тоже одним из тренеров по физподготовке работает женщина — для меня это отличный стимул. В НХЛ это нормальная практика. Так что будем работать вместе. Муж? Муж дома, а здесь один из хоккеистов моей команды. Я — тренер Дарья Сергеевна. (Смеется.)