Почем хруст французской булки? Иностранные пекари попытались испечь багет из белорусской муки

 
04 сентября 2015 в 13:22
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

Недавно в Минске открылась «булочная», в которую можно ездить на такси. Дорогой дом «У Троицкого» и дорогая выпечка. Владелица бизнеса Галина Корсак вернулась из Германии, где получала образование, и не смогла найти на родине хлеб по вкусу. В итоге решила делать свой. Пригласила французского пекаря и запустила производство. Теперь обеспеченные соседи по дому спускаются за круассанами к завтраку, а те, кто победнее, уверяет Галина, приезжают за хлебом раз в неделю. Сегодня утром в магазине о французском хлебе и десертах рассказывали сразу несколько французов. Как это было — в нашем фоторепортаже.

Галина Корсак

Хлеб из Brioche не положишь в социальную корзину. Булка стоит 40—50 тысяч. Цена, говорит Галина Корсак, формируется не от огромной маржи, а от дорогого сырья. Производством на постоянной основе заведует Лоран Шиве. Он безжалостен.

Лоран Шиве

— Можно испортить хорошие продукты, но из неподходящих никогда не приготовить хороший хлеб. Главное в выпечке — мука и масло. И то и другое мы везем из Франции.

Как известно, белорусы очень внимательны и даже доверчивы к тому, что говорят со стороны, особенно иностранцы. Около года назад еще один участник белорусско-французского пекарного проекта уверял, что белорусская мука — ок. «Главное — мастерство и технологии».

Лоран Шиве, пекарь Brioche, считает иначе:

— Белорусское масло очень вкусное, но не подходит из-за высокого содержания влаги. Что касается муки, то я до сих пор продолжаю эксперименты, но пока что не получается. Выходящий из печи круассан или багет выдают «нефранцузскость» во вкусе, текстуре, запахе. Поверхность хлеба блестит, как блестели французские багеты после войны, когда вместе с дефицитной мукой добавляли картофельный крахмал. Кроме того, в Беларуси нет выбора муки — она вся одинаковая. Из местной мы готовим тесто для бриошей (сладкая булка из дрожжевого теста с маслом) или кишей (открытый пирог с похожей на песочную основной). Из белорусских продуктов могу выделять яйца — они подходят для любой выпечки.

Выбирайте сами, кому из французов верить. Или доверяйте собственным вкусовым ощущениям — предела совершенству в приготовлении еды, конечно, не бывает.

На дегустации показали, чем отличаются «настоящие» круассаны от «ненастоящих», приглашенные кондитеры: 21-летняя Флоранс Лезаж, которая буквально на днях выиграла серебряную медаль на мировом конкурсе WorldSkill, и шеф-кондитер Эмануэль Леканю.

Слева «свой» круассан, подороже, справа — из магазина, подешевле
В колбе — ромовый сироп, который можно выдавить в "бабу" перед употреблением

 

В тему:

Сеть «Евроопт» вместе с французской компанией начнет продавать «настоящую французскую выпечку»