Не приехал на работу. С молодых специалистов в Брестской области взыскали 6 миллиардов рублей

 
03 сентября 2015 в 9:57
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Прокуратура Брестской области за 2015 год взыскала с молодых специалистов, не отработавших положенный срок по распределению, около 6 миллиардов рублей. В регионе за январь — июль текущего года в суды направлено 150 исковых заявлений о взыскании в пользу государства денежных средств, передает БЕЛТА.

Наибольшее количество исков (91 на общую сумму 3,5 млрд рублей) предъявлено прокурорами к бывшим учащимся лицеев, к выпускникам колледжей — 54 иска, высших учебных заведений — 5. Все требования касаются взыскания затраченных средств на обучение с молодых людей, которые не прибыли на работу по распределению или были уволены по своей вине, как правило, за систематические прогулы без уважительных причин.

Кроме того, за январь — июль текущего года в регионе предъявлено 15 исков по возмещению средств за профессиональную подготовку с лиц, которые территориальными управлениями по труду, занятости и социальной защите населения направлялись для обучения и дальнейшего трудоустройства, но были отчислены из учреждений образования. Сумма исков составила более 46 млн рублей.