Важные люди. Два председателя райисполкомов задержаны по подозрению в коррупции

 
25 358
02 сентября 2015 в 16:25
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Следственный комитет рассказал про задержание двух глав районов: уголовные дела возбуждены в отношении председателей Чашникского и Рогачевского райисполкомов. Чиновников из районных центров в Витебской и Гомельской областях подозревают в коррупции. 

— В ходе следствия установлено, что председатель Чашникского районного исполнительного комитета с июля 2011 года по май 2015 года давал указания руководителям предприятий и организаций Чашникского района о передаче ему и членам его семьи товарно-материальных ценностей, а также об оказании и предоставлении услуг без их фактической оплаты. А председатель Рогачевского районного исполнительного комитета, занимая в 2010—2013 годах должность первого заместителя исполкома, при строительстве личного домовладения давал указания руководителям предприятий района о передаче ему по явно заниженным ценам товарно-материальных ценностей, оказании и предоставлении услуг без полной оплаты, что ими и было выполнено в указанный период, — рассказали в Следственном комитете.

В настоящее время должностные лица задержаны. Их действия квалифицированы как злоупотребление служебными полномочиями должностным лицом, занимающим ответственное положение.