Школьницы, остановившие пожар: «Взрослые стояли и смотрели»

 
31 367
29 августа 2015 в 14:37
Источник: ИА «События». Фото: МЧС
Источник: ИА «События». Фото: МЧС

20 августа в деревне Баштан под Гомелем загорелась растительность на поле. До прибытия пожарных с огнем, который угрожал жилым постройкам, сражались две пятиклассницы. Взрослые на помощь не спешили, как вызвать пожарных, «не знали». О деталях этой истории рассказывает ИА «События».

Через неделю после происшествия двух школьниц разыскала инспектор МЧС Ксения Шингирей и расспросила о событиях того дня.

Валерия Щеголева и Адриана Романькова живут и учатся в Гомеле, но лето проводят у бабушек. 20 августа они гуляли по деревне и увидели дым вдалеке. Горело небольшое поле возле двух дач. Телефонов девочки с собой не взяли, поэтому стали звать на помощь взрослых.

— Некоторые нам не поверили, некоторые вовсе не реагировали, — вспоминает Валерия. — Одна бабушка сказала, что вызовет пожарных, и тогда мы побежали обратно.

Вернувшись к полю, школьницы начали тушить пожар.

— В майках носили песок, который лежал на дороге, потом носили воду в бутылках и ведрах. Огонь приблизился к одному из домов, начал тлеть забор. Но мы справились. К приезду спасателей почти все поле потушили, — улыбается Валерия.

— Обидно, что взрослые вели себя не как взрослые. Сначала они нам не поверили, потом отнекивались и говорили, что не знают, как вызывать пожарных. А когда увидели сами, только стояли и смотрели. Нам почти никто не помогал, — уточняет Адриана.

Инспектор МЧС подарила девочкам сувениры. Кроме того, во время торжественной линейки в школах 1 сентября им вручат грамоты за содействие в тушении пожара.