Следственный комитет об экс-менеджерах «Динамо»: Бережков фиктивно нанял знакомого и снимал его зарплату, а Субботкин создал структуру без работников

 
14 490
27 августа 2015 в 12:33
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Учитывая общественный резонанс дела против бывших топ-менеджеров хоккейного клуба «Динамо-Минск», в здании Следственного комитета прошел брифинг с участием представителей СК и ГУБОПиК. Они уточнили суммы, которые вменяют в вину бывшему главному менеджеру клуба Владимиру Бережкову и генеральному директору Максиму Субботкину.

СК сразу обратил внимание, что «выдвинутые в отношении заместителя генерального директора по спорту — генерального менеджера ЗАО „Хоккейный клуб «Динамо-Минск»“ Владимира Бережкова подозрения в хищении денежных средств клуба и вовсе произвели фурор в спортивных кругах, порождая необоснованные домыслы о необъективности расследования. Вместе с тем появлявшаяся в разных источниках „достоверная“ информация об обстоятельствах дела чаще всего оказывалась лишь чьим-то намеренным искажением действительности».

— Развитие спорта остается государственным, на который выделяются большие финансовые средства. Важно, что крупным спонсором хоккейного «Динамо» является «Беларуськалий» — один из основных налогоплательщиков страны. В ходе проверки финансов клуба ГУБОПиК была получена информация по фактам злоупотребления служебными полномочиями с корыстными целями, — рассказал Олег Ларин, начальник 5-го управления по Минску ГУБОПиК МВД Беларуси.

В ходе расследования выяснили, что без разрешения Наблюдательного совета клуба еще в прошлом году гендиректор Максим Субботкин учредил ЗАО «Маркетинг — ХК „Динамо“», установив для себя ежемесячное вознаграждение в размере 45 млн рублей.

— Хотя ЗАО не осуществляло никакой деятельности и даже штата сотрудников у него не было, — уточнил Олег Шандарович, начальник главного следственного управления СК. — Затем на сумму 400 млн рублей были подписаны договоры на оказание консалтинговых услуг для клуба. Работы по маркетинговым исследованиям были выполнены работниками «Динамо». 23 июля Субботкину предъявили обвинение по ч. 3 ст. 424 УК. На допросах бывший гендиректор признал причинение ущерба клубу в размере 400 млн рублей.

Параллельно следователи обратили внимание на деятельность и генерального менеджера.

— Уголовное дело в отношении Владимира Бережкова было возбуждено 13 августа, — рассказал Олег Шандарович. — Он инициировал формальное трудоустройство в клуб на должность специалиста по развитию детско-юношеского спорта своего друга детства с установленным окладом 15 млн рублей в месяц (согласно штатному расписанию она должна была составить 8 млн). По условиям должностной инструкции знакомый Бережкова подчинялся непосредственно генеральному менеджеру и на работе не появлялся. По инициативе Бережкова его знакомому выплачивались премии (от 100 до 160 млн в месяц), подписывались заявления на получение материальной помощи к отпуску и юбилею. Деньги с карты знакомого снимал сам Бережков в банкомате недалеко от офиса — всего на сумму 1 млрд 90 млн рублей.

По словам Шандаровича, на вчерашнем допросе Владимир Бережков полностью подтвердил порядок обвинения и готов возместить ущерб в полном объеме. 15 августа было внесено уже больше 133 млн рублей.

— Официальный доход Бережкова за год составил 1,5 млрд рублей. Сейчас на его счету арестовано больше 1,8 млрд. Этих денег достаточно для погашения ущерба.

По словам следователя, после погашения ущерба Владимир Бережков намерен обратиться к Александру Лукашенко с просьбой о помиловании.

— Схема фиктивного трудоустройства — стара и банальна, — подытожили следователи. — В настоящее время следствием всесторонне, полно и объективно исследуются обстоятельства совершений указанных должностных преступлений.

В день задержания Владимира Бережкова сумма объявленного ущерба была не такой крупной — генменеджер подозревался в хищении денежных средств в размере не меньше 45 миллионов рублей.