Родители: в первых числах сентября у детей еще нет справок из школы, а контролеры обращаются с ними, как с «зайцами»

 
10 271
27 августа 2015 в 11:32

Как известно, на протяжении всего учебного года школьники вправе ездить в общественном транспорте свободно — от малопочетного статуса «зайца» их уберегает соответствующая справка. Но вот незадача, не всегда ее удается заполучить в школе аккурат 1 сентября. Слишком много таких обращений. В результате в первую очередь у старшеклассников есть все шансы быть высаженными на следующей остановке, в метро же и вовсе не пропустят. «Неужели нельзя решить этот вопрос?» — что ни год вопрошают родители. О проблеме пишет «СБ». 

«Не понимаю, почему контролеры в общественном транспорте не могут снисходительно относиться к отсутствию у учеников справок хотя бы в первые дни сентября? Только представьте, какой ажиотаж творится тогда около приемной директора! Я ни в коем случае не виню школу и прекрасно понимаю, что на подготовку каждой справки требуется время, но почему это не учитывают проверяющие? — негодует минчанка Инна Корнейчук, мама девятиклассника. — И ладно бы они сомневались в статусе школьника, обращаясь к рослому старшекласснику (который вполне может оказаться студентом-первокурсником), нет же, порой придираются и к тем, кто очевидно учится в средних классах, даже полный ранец учебников и дневник в придачу никого не убеждают». Обращение в редакцию на эту тему за последнюю неделю, заметим, как минимум пятое. Родители хотят быть уверены, что на пути в школу или дополнительные занятия их ребенок не столкнется с конфликтом или как минимум недопониманием. Сетуют: в первых числах сентября им самим приходится заступаться за чужих детей, а то и предлагать контролерам за них оплату...

Пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина предлагает универсальное решение — позаботиться о выдаче справки ученика заранее:

— Получить ее, если ребенок не переводится из одной школы в другую, можно и во время летних каникул, ведь учебное заведение работает все это время, совсем необязательно ждать сентября. Понятно, что когда в первые дни учебы происходит массовый наплыв желающих получить такой документ, школа просто физически не справляется с объемами, ведь каждую справку нужно надлежащим образом оформить. Можно не тянуть хотя бы до последнего и обратиться в школу прямо сейчас, чтобы избежать любых недоразумений по поводу бесплатного проезда.

Родители между тем указывают и на другие нюансы: школьную справку можно сильно истрепать, потерять, забыть дома или не переложить из одной куртки в другую. И что, ученик опять уже будет не ученик? Директор ГП «Минский метрополитен» Ростислав Юреня предлагает задуматься о едином проездном документе для граждан, имеющих право на бесплатный проезд. Идею пристально рассматривают и в ГП «Минсктранс», рассказала заместитель генерального директора Ирина Якубовская:

— Речь идет о бесконтактной смарт-карте, которая уже стала привычной для пассажиров минского наземного транспорта, заменив собой бумажный проездной. Предполагается, что на такую карту будет нанесена фотография учащегося, указаны его данные — имя и фамилия, номер школы, в которой он учится. При входе в транспорт карту нужно будет приложить к валидатору, как делают пассажиры с проездными, но никаких денег за проезд, разумеется, не потребуется. Такая смарт-карта может быть запрограммирована на долгий срок и не потребует продления во время всего учебного года. Надеемся, что как раз в новом учебном году мы уже сможем опробовать подобный вариант проезда школьников в общественном транспорте — карта также позволит бесплатно проходить в метро. А что касается справок, то мы тоже призываем заранее обзавестись ими, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Со своей стороны доводим до контролеров, чтобы они были, по возможности, лояльны в отношении школьников в начале учебного года, если соответствующей справки пока нет...