Белорусские врачи про энергетики: «Молодежь выпивает их в клубах, а дальше идет за водкой». Производители: «Откуда такая логическая связь?»

 
27 863
27 августа 2015 в 17:00
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

В Беларуси хотят ввести акциз на энергетики. Сначала это звучало какой-то далекой идеей. Теперь поправки планируется внести в Налоговый кодекс. Врачи поддерживают нововведение. Мотивируют это вредом передозировки кофеина, который содержится в энергетиках. Поставщики и производители говорят, что ни в Европе, ни в США нет достоверных фактов о заболеваниях или смертях именно от употребления энергетиков. Они называют акцизы убийством для этого и так небольшого сегмента рынка страны.

Напомним, еще в январе чиновники высказывались за запрет продаж энергетиков детям до 18 лет. Тогда же встал вопрос и о запрете продавать энергетические напитки в магазинах меньше 50 кв. м. В августе в Налоговый кодекс решили внести поправки и сделать энергетические напитки подакцизными.

— Есть достаточно большое количество рисков при употреблении энергетических напитков, — объясняет позицию медиков в этом вопросе заместитель директора ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» Сергей Осипчик. — К примеру, передозировка кофеина вызывает повышенное сердцебиение, гипертонию, повышенный диурез (повышенное образование мочи в организме), тошноту, рвоту, судороги, ацидоз.

Сергей Осипчик говорит, при употреблении энергетических напитков есть более высокий риск для передозировки кофеином, чем при употреблении кофе. Так как холодного энергетика можно выпить гораздо больше.

— Да, кофеин — это стимулятор нервной системы, и сама стимуляция — это неплохо. Но здесь все происходит за счет внутренних резервов. Если человек устал и резервы истощены, то он сам себя загоняет в кризис, — отмечает белорусский эксперт. — Австралийцы говорят, что две банки энергетика в день могут вызвать судороги у взрослого. И после отмены судороги прекращаются. На рынке энергетики всегда ассоциируются со стилем жизни — это веселье, гламур, молодежь, ночные тусовки. А это большая опасность — ночное бодрствование с энергетиками. Очень часто в клубах молодые люди переходят от энергетиков к алкоголю.

— Откуда такая связь? — возмущается член правления Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод России Александр Паталаха. — По заказу правительства РФ наши ученые тестировали энергетики на крысах: давали им свободно выбирать между энергетиком и простой водой, а через какое-то время давали выбирать и водку.

— У крыс не выработалось зависимости от энергетических напитков, — подтверждает кандидат медицинских наук, врач-нарколог ООО «ЭпиЦентр» Максим Гришин. — Более того, не было прямой связи между потреблением энергетика и потреблением алкоголя.

— Для того, чтобы у человека появились судороги или другие из вышеназванных симптомов, нужно, чтобы в организм поступило 1000 мг кофеина в день, — считает коллега Максима Гришина. — Для этого нужно выпить 3—4 литра тонизирующих напитков или съесть 2 килограмма шоколада. Это нереально.

По мнению производителей, проблема вреда энергетиков для здоровья белорусов преувеличена.

— Мы до сих пор не можем понять, на основании чего законодатели приняли такое решение. Какую статистику они изучали, непонятно, — говорит первый заместитель генерального директора «Кока-Кола Бевреджиз Белоруссия» Андрей Рощупкин. — В Беларуси рынок энергетиков занимает около 1%. И то, это цифры приблизительные. Этот рынок никто не исследовал. Даже у Белгоспищепрома нет такой статистики.

— В апреле мы заказали социологическое исследование по употреблению энергетиков у компании Satio. По его итогам оказалось, что энергетические напитки за последние 12 месяцев употребляли только 19% опрошенных в возрасте от 17 до 44 лет. И почти 22% в возрасте от 12 до 17. Количество потребления энергетиков на душу населения в год составляет 0,2 литра. Это несопоставимые даже со слабоалкогольными напитками цифры! — возмущен Рощупков.

В Беларуси энергетики не только импортируют крупнейшие компании, но и производят местные предприятия. К примеру, «Лидское пиво» или «Минский завод безалкогольных напитков». Последний говорит, что при введении акциза производить энергетики будет невыгодно.

— Стоимость акциза для нас сопоставима с себестоимостью производства одной баночки энергетика, — объясняет заместитель директора по финансам и экономике завода Валентина Шепелева. — Конечно, мы будем изучать рынок, но велика вероятность, что при введении акциза нам нужно будет отказаться от производства энергетиков.

— Акциз для энергетических напитков будет стоить 7 тысяч за литр, в то время как акциз на пиво — 3,5 тысячи, — объясняет заместитель председателя Ассоциации Европейского Бизнеса Марина Бровко. — В итоге цена литра энергетика вырастет до 44 тысяч. При этом, как мы подсчитали, рынок энергетиков одномоментно упадет на 11%, а то и больше. Более того, сумма от сбора акциза не покроет недополученных от НДС денег в бюджет.