Подробности дела Заметалина: подставные компании записывались на алкоголиков, общая сумма ущерба — более 70 миллиардов рублей

 
37 747
26 августа 2015 в 15:42
Источник: Кирилл Бескоровайный
Источник: Кирилл Бескоровайный

Департамент финансовых расследований КГК сегодня поделился подробностями дела, в котором фигурирует Денис Заметалин, сын известного в прошлом чиновника. Вчера суд Заводского района назначил в качестве наказания Денису 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Вместе с остальными осужденными ему также предстоит выплатить более 70 млрд рублей — таков, по мнению обвинения, ущерб, причиненный схемой, созданной под управлением Заметалина.

— Созданная Денисом Заметалиным организованная группа начала свою преступную деятельность с июля 2011 года и осуществляла ее до момента пресечения ДФР КГК и ГУБОПиК МВД в июле 2013 года. При этом группа характеризовалась стабильным составом, распределением ролей и высокими мерами предосторожности, — рассказал Onliner.by замначальника отдела ДФР КГК Юрий Кардымон.

Группа под руководством Заметалина совершала незаконные финансовые операции с денежными средствами, поступающими на расчетные счета подконтрольных им лжепредпринимательских структур — таких было создано 17. Во главе большинства структур фиктивно стояли лица низкого социального статуса — за согласие обещали несколько сотен долларов. Фактически счетами управлял Денис Заметалин. Лжеструктуры обслуживали реально существующие компании, помогая им в легализации теневого оборота товаров и услуг.

В июле 2013-го Денис Заметалин и его партнеры по бизнесу были задержаны — всем было предъявлено обвинение в совершении преступления в составе организованной преступной группы, предусмотренного ч. 3 ст. 233 УК Республики Беларусь.

Момент задержания Дениса Заметалина

Дело разбиралось более двух лет. Вчера суд Заводского района Минска вынес приговор. Денис Заметалин приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишению права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет. Его партнеры Кулик, Сайко и Разумович были приговорены каждый к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и, аналогично, лишению права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет и взяты под стражу в зале суда.

Всем четырем обвиняемым предъявлен гражданский иск в сумме 70 782 411 378 рублей.

Приговор может быть обжалован в Минском городском суде.

Важно, что 17 апреля 2015 года Денис Заметалин был осужден этим же судом за аналогичное преступление, совершенное с 2008 по 2010 год на пять с половиной лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в течение пяти лет. Заметалину и другим членам группы судом был предъявлен иск в сумме 81,3 млрд рублей.