«Крамбамбуля» выпустит последний альбом и даст концерт в Вильнюсе. Визы для белорусов будут бесплатными

 
18 085
25 августа 2015 в 11:54
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Белорусская рок-группа «Крамбамбуля» осенью планирует выпустить альбом «Чырвоны штраль» и представит его 7 ноября в Вильнюсе. Концерт состоится на новой площадке — в концертном зале Compensa, рассчитанном на 4 тысячи зрителей. После этого музыканты планируют «уйти в леса». 

«Чырвоны штраль» назван в честь культового вильнюсского кафе начала XX века, где собиралась интеллигенция, в том числе белорусская. Среди гостей заведения были Янка Купала и братья Луцкевичи.

— Альбом «Чырвоны штраль» — это фантасмагория, в которой смешались прошлое, настоящее и будущее Беларуси, отраженные со свойственными «Крамбамбуле» юмором и иронией. Кафе «Чырвоны штраль» — что-то вроде Рубикона для белорусской истории. Так оказалось, и для группы «Крамбамбуля»: альбом действительно последний, потом мы «уйдем в лес». Возможно, будут какие-то «вылазки», но насколько часто — пока неизвестно: настоящие партизаны должны учитывать текущую ситуацию и сохранять секретность, — рассказал Onliner.by лидер группы Лявон Вольский.

Бесплатные визы на концертную презентацию альбома группы в Вильнюсе белорусы смогут получить на срок с 6 по 8 ноября включительно на основании приобретенных в Беларуси билетов на мероприятие. Их стоимость составляет от 620 000 до 1 100 000 рублей. Порядок рассмотрения визовых ходатайств — упрощенный, поэтому справки с места работы/учебы, подтверждения платежеспособности не требуются.

Подача документов на визу в Посольстве Литвы в Беларуси и Генеральном консульстве Литвы уже открыта. Она осуществляется только по предварительной регистрации на специальном сайте. Документы могут быть также представлены в Визовый центр Литвы по месту жительства (Минск, Гомель, Гродно, Брест) с оплатой сервисного сбора. Последний день подачи документов — 30 октября.