Глава столичной организации «Белорусский союз женщин»: от акции «Здравствуй, школа» мы отказались, потому что родители просто требовали подарки

 
11 524
21 августа 2015 в 13:40

Руководительница Минской городской организации «Белорусский союз женщин» Ирина Алексанова рассказала «Минскому курьеру» о роли женщины в жизни города и об обратной стороне благотворительных акций — о том, как постоянная поддержка многодетных семей становится причиной иждивенчества.

— Сегодня минчанки достойно представлены в социально-экономической, политической и культурной сферах, успешно вовлечены в работу органов государственной власти и общественных организаций, занимают руководящие должности и блестяще справляются с самыми сложными задачами. Безусловно, профессиональная и общественная состоятельность женщины очень важны, но самореализация будет неполной без прочного фундамента — семьи. Сегодня мы с гордостью говорим о том, что в нашей стране действует ряд государственных программ по поддержке семьи, материнства и детства. Реализация комплекса мер Национальной программы демографической безопасности способствовала увеличению рождаемости, росту числа многодетных. А решение жилищной проблемы? У молодежи стимул появился! Скоро семьи с одним ребенком станут редкостью.

— Ваша организация взяла шефство над Городским домом-интернатом для ветеранов войны и труда «Свiтанак», вы собираете деньги для постоянной акции «Подарим детям Рож­дество», уже пять лет помогаете пациентам Минского городского центра медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями... Есть ли обратная сторона у благотворительных проектов?

— Нам пришлось отказаться от акции «Здравствуй, школа» — дабы не способствовать иждивенчеству и не дублировать функции городской организации ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей». Пару лет назад пригласили в нашу общественную приемную 30 многодетных семей, закупили ранцы и все необходимое для первоклашек, организовали сладкий стол для детворы. Но только треть пришли с детьми. Многие родители, бабушки-дедушки просто требовали: «Где наш подарок? Отдайте!» Мы были обескуражены… Но минчане помнят нашу акцию, ведь проводили ее на протяжении 15 лет, и до сих пор приносят нам вещи для школьников. Передаем их в ассоциацию многодетных родителей.

Радует, что за последние пять лет в столице появилось несколько социальных учреждений для пенсионеров и инвалидов и впервые ликвидирована очередь нуждающихся в такой государственной поддерж­ке. Огромная заслуга в этом руководства Минска. Это при том, что сегодня существуют определенные проблемы в экономике, сложно формируется бюджет. Уровень, материально-техническая база домов-интернатов достаточно высоки. Мы сегодня можем не стесняясь приглашать туда высоких гостей, наших партнеров из других стран.