Видеофакт: недетские игры страйкболистов из Беларуси, России и Литвы со штурмом лагеря и освобождением «заложника»

 
13 425
21 августа 2015 в 14:58
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Видео: WTF Media Group
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Видео: WTF Media Group

На заброшенной базе отдыха «Лесное» в 60 километрах от Минска страйкбольные штурмовые группы ATAC из Беларуси, России и Литвы выясняли, кто лучше может устроить засаду на «террористов», найти контейнер в секретной подземной лаборатории и освободить «заложника». О военных играх взрослых мужчин Onliner.by рассказал один из участников Omega Military Games минчанин Максим Мурачев.

В финал прошли девять команд, которым предстояло сражаться в непростых полевых условиях на протяжении двух суток. Чтобы набрать максимальное количество очков, страйкболисты организовывали засады, искали «секретное оборудование» в темных и задымленных подземных подвалах, тайком переходили ночью реку вброд, штурмовали лагерь, освобождали «заложника», обезвреживали условное взрывное устройство и уничтожали «террористов».

Победа досталась команде «Вепрь» из Минска. Именно участники этой команды показали лучшее знание военной стратегии в действии.

— Подобные страйкбольные соревнования — это развлечение или суровая схватка, приближенная к реальным военным действиям? — обратились мы с вопросом к Максиму Мурачеву.

— Для участников это не просто развлечение, это спорт, ведь соревнования проходят под эгидой белорусского страйкбольного объединения. Одновременно это еще и активный вид отдыха.

— Обязательно ли иметь за плечами армейскую подготовку, чтобы быть крутым страйкболистом?

— Совсем нет. 90% страйкболистов в армии даже не служили. Конечно, люди, которые организовывают мероприятия, — это бывшие или действующие военные. Они разбираются в тактике и т. д. А большинство участников — это «офисный планктон», который хочет экстрима.

Видео: Максим Мурачев