Рейтинг банкиров: самые богатые в Беларуси — это Марины, замыкают список — Тани

 
20 августа 2015 в 17:10
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Оказывается, есть-таки зависимость имени и успешности. Специалисты сопоставили уровень доходов 100 тысяч белорусок с их именами и вывели десятку самых состоятельных. При этом, как подчеркнули в банке, разрыв между доходами женщин и мужчин стремительно сокращается.

— Мы анализировали зарплаты и уровень доходов за последние полгода, — рассказали Onliner.by в банке. — Это среднемесячные данные, которые мы брали обезличенно, сопоставляли только имена и доходы.

Оказалось, что самыми состоятельными являются Марины. Именно на это имя приходится 17,6% от всеобщего дохода респонденток. На втором месте Натальи с 14,2%, на третьем — Анны, у которых 13,4%.

В пятерку самых обеспеченных также попали Светланы и Надежды. А вот самыми бедными именами из рейтинга оказались Елены и Татьяны. Им достались 9 и 10-я строчки.

Банк заявляет, что не претендует на научность.

— Объективно благосостояние человека зависит от множества факторов, и имя — это не «карма», но в структуре наиболее распространенных в Беларуси женских имен результаты оказались показательными, — отметили эксперты.

Между тем специалисты объяснили, что сейчас разница между доходами мужчин и женщин сокращается.

— В среднем доходы мужчин несколько выше, но женщины более серьезно относятся к тематике личных финансов, проявляют высокую активность как вкладчики. Это объясняется ролью женщин в планировании семейного бюджета, их умением думать на перспективу, — заключили в банке.