Лукашенко: «Контрафактная алкогольная продукция задавила страну»

 
37 622
20 августа 2015 в 15:26
Источник: БелТА
Источник: БелТА

По данным МВД, только за первый квартал нынешнего года в страну поступило на 36% больше контрафактного алкоголя, чем за весь прошлый год. В Беларусь «паленая водка» поступает преимущественно из России. Александр Лукашенко потребовал  навести жесткий порядок на алкогольном рынке страны, защитить белорусский рынок, а также конфисковывать транспортные средства за ввоз контрафактного алкоголя.

Мы не должны допустить, чтобы белорусский народ гробили некачественными подделками и низкопробным контрафактом, — заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам производства и оборота алкогольной продукции.

— Активная политика, которую предлагало правительство и сегодня предлагает, практически угробила, как говорят специалисты, отрасль. Акцизы привели к увеличению цены и вкупе с контрафактом к снижению спроса на эту продукцию, а значит, потере бюджета, — отметил глава государства.

— Частные структуры за счет разворотливости и за счет не знаю каких факторов, это вы мне скажете (вплоть до взяток и узаконивания неких взяток и наделения их статусом премий, бонусов и прочего), заняли около 35% рынка, при этом недобросовестно потеснив государственные структуры, в том числе с помощью сетевых структур.

Президент подчеркнул, что «диктат сетей недопустим, он уже приблизился к неприемлемому значению».

Кроме того, глава государства обратил внимание на проблему несвоевременных расчетов за ликеро-водочные изделия.

— Как я уже сказал, вытесняются госпредприятия, — отметил Александр Лукашенко. — С госпредприятий за реализацию ликеро-водочных изделий требуют скидки, порой до 40% стоимости, и, как я говорил, устанавливают непонятные бонусы и премии для торговых сетей за счет, естественно, производителя.

Президент потребовал, чтобы министр торговли, которому предоставлена вся полнота власти по многим данным вопросам, доложил о ситуации в отрасли.

Как сообщает МВД, на фоне снижения продаж водки за первый квартал на 26,2% в Беларуси было обнаружено больше 500 тысяч литров контрафактного алкоголя в основном из России. Это на 36% больше, чем за весь прошлый год.

— Кто мешает правительству защитить собственный рынок? — задал вопрос президент. Он также сказал, что специалисты предлагают ввести жесткую ответственность за поставки в Беларусь контрафактной продукции, вплоть до конфискации транспортных средств, на которых она поставляется.