В Москве мошенники продавали волшебную бумагу, которая якобы превращалась в доллары

 
19 853
18 августа 2015 в 10:45
Источник: mvd.ru. Фото: news.mail.ru
Источник: mvd.ru. Фото: news.mail.ru

Черные листы бумаги нужно было обрабатывать специальным средством, после чего на них должны были проявляться 100-долларовые банкноты. Купюры покупателям предлагали нести в обменник, и их там спокойно принимали. Люди верили и покупали листы бумаги. В итоге на доверчивых москвичах двое парней из Африки заработали более 5 миллионов российских рублей.

— В ходе общения подозреваемые разыгрывали целый спектакль: в присутствии потерпевших они обрабатывали один лист химическим раствором и предлагали проверить подлинность денежной купюры, которую к этому моменту успевали незаметно подменить на настоящую, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. — Деньги успешно принимались обменным пунктом, после чего злоумышленники предлагали обработать таким образом 20 миллионов долларов США. У одного из потерпевших подозреваемые потребовали пять миллионов рублей за «волшебный» препарат.

При совершении мошенничества члены группы соблюдали конспирацию, надевая перчатки и медицинские маски. Они оправдывали это тем, что испарение от указанного химического раствора опасно для жизни.

Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО совместно с коллегами из Главного следственного управления московской полиции задержали подозреваемых при передаче денежных средств. Ими оказались 38-летний и 43-летний уроженцы Центральной Африки.

В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли в чемодане у задержанных 57 пачек с листами черной бумаги, по размеру схожими с денежными купюрами. В действительности в упаковках находилась обычная бумага, окрашенная в черный цвет.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.