Белорусы просят польский МИД разобраться с хакерами и навести порядок при регистрации визовых анкет

 
18 631
15 августа 2015 в 10:44
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Белорусы составили петицию в адрес польского МИДа с просьбой нормализовать ситуацию с регистрацией заявлений на получение визы через систему e-konsulat, предоставив равные условия всем соискателям. Ситуация, по мнению авторов петиции, обострилась после введения с 28 июля нового графика подачи анкет: теперь регистрация доступна три раза в месяц, а не один, как ранее.

«Так как дат было много — ведь их давали раз в месяц на целый месяц вперед, то хоть и с большими трудностями, но люди могли вырвать себе дату. После объявления новости и регистрации не раз в месяц, а три раза в месяц, люди начали переживать. Ведь если количество дат уменьшится и хакеры продолжат свою работу, то дат никто и не увидит», — говорится в сообщении.

В качестве примера авторы приводят ситуацию, которая сложилась в конце июля. «В указанную дату, а именно 28.07.2015 года, в указанное время никаких анкет на сайте не было. Да и сайт сам по себе не работал. Люди продолжали пробовать зайти на сайт, но результат был прежним. Прошел час, два, и многие люди отказались от своей затеи, прекратив „ловить“ анкеты. Прошло еще немного времени, и сайт заработал, но дат уже не было», — рассказывает автор петиции. Он сообщает, что даты появились всего на 5—10 секунд, после чего регистрация завершилась.

В петиции в адрес польского МИДа перечислено несколько просьб. Авторы документа просят, среди прочего, вернуть старый график регистрации визовых анкет в системе e-konsulat либо действительно оптимизировать процесс регистрации, а также обеспечить защиту сайта от DDoS-атак и решить вопрос с защитой от действий «ботов».