Десантники о Дне ВДВ: снова нарежутся некоторые, а потом будут геройствовать. Такие порочат честь десанта

 
02 августа 2015 в 16:00
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: автора; Максим Малиновский
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: автора; Максим Малиновский

Молодые десантники Олег Байдак, Женя Ермоленко и Сергей Игнатеня всего второй раз отмечают День ВДВ в городе. Сегодня утром они согласились составить нам компанию и прогуляться по центру Минска, рассказав о своем отношении к празднику.

К полудню Остров слез уже набит мужчинами в бело-голубом. С каждой минутой в центре все чаще мелькают береты, флаги, слышатся задорные приветствия. Молодых парней совсем немного, большинство празднующих — люди в возрасте. Встречаются ветераны войны в Афганистане, люди с боевыми наградами. На Немиге видим не совсем трезвого мужчину с орденом Красной Звезды на груди, его в советский период давали за большие заслуги. «Лихо его жизнь потрепала. Это по глазам видно. Грустные они у него», — огорчаются десантники, но через минуту забывают о грусти и снова улыбаются. День ВДВ — любимый праздник парней.

Молодые люди здороваются и поздравляют всех проходящих мимо десантников. Поздравляют ребят и гражданские: улыбаются девушки, жмут руки мужчины, сигналят машины. На улицах встречаются женщины в тельняшках и даже маленькие дети в десантной форме. Заметили полностью экипированного малыша с мамой, который испугался фотоаппарата и едва не заплакал.

«Меня за душу берет, когда гражданские поздравляют. Очень приятно, что нас ценят», — говорит Сергей. Сегодня десантники будут гулять целый день, а вечером собираются в пиццерию. Спрашиваем про выпивку, но парни твердо говорят, что «нарезаться» точно не будут. «Вот сейчас по бутылке пива возьмем, и все на этом. Ну и уже вечером в пиццерии можно будет еще по одной. Нам уже в 11 утра предлагали водочки бахнуть, но мы против этого. Снова понапиваются некоторые, а потом будут геройствовать. Такие люди только порочат честь десанта, — перебивая друг друга, рассуждают молодые люди. — Вот в прошлом году один из наших перебрал и купаться полез на Острове слез, контроль потерял и утонул. Хотя мужчина немолодой был. Мы понимаем, что в праздник можно выпить. Можно и много выпить, но контролировать-то себя надо, надо честь иметь. Да и вообще, на любого героя найдется герой. Всегда есть кто-то сильнее».

Разговаривать на такие темы солдаты не стесняются, они тоже видят в «лихости» отдельных ВДВшников проблему. Олег вспоминает, как в детстве его мама тоже не отпускала гулять в День ВДВ из-за таких случаев. Сейчас он уверен, что все зависит от воспитания, от самого человека: в любой среде, в любой компании есть разные люди.

Хотя ребята пока совсем молоды, они уверены, что праздник уже не тот: традиции забываются, людей на улице становится все меньше. «Мы пока сами молодежь, но тем, как празднуют современные десантники, мы не очень довольны. Вот цветы на Остров слез из молодых почти никто не принес, только „старики“. Мы попозже тоже гвоздики купим и положим к памятнику. А молодым лишь бы стакан подержать», — рассуждают ребята.

Со слов наших попутчиков, пик активности настанет после обеда, часам к четырем. Тогда на улицах появится молодежь, которая будет гулять до самой ночи. Но ребята задерживаться не собираются: всем завтра на работу. С армией парни жизнь не связали, но уверены, что служба до сих пор очень помогает при трудоустройстве: устроиться в силовые структуры — легче легкого, в милицию вообще берут без экзаменов. Еще во время службы в часть приезжали представители охраны президента и звали на службу. «У нас полроты потом остались по контракту. Даже те, кто говорил, что ни за что в армии не останется, сейчас работают. Привыкаешь, влюбляешься в это. В армии классно было, хотя и тяжело», — с ностальгией вспоминает Евгений.

Чтобы всегда помнить армейские времена, все трое парней набили себе татуировки «За ВДВ!» на ребре ладони. Бить на видном месте не захотели: показушничество, считают они. «Мы любим повспоминать, поностальгировать. Я еще со вчерашнего вечера начал военные песни слушать. Сразу вспоминаю, как в части по воскресеньям разрешали даже в динамиках музыку включить», — улыбается Женя. Прошло уже два года после дембеля, но все трое до сих пор встречаются, общаются, дружат.

В армию все парни пошли по собственному желанию, так среди десантников принято. Ребята считают, что именно поэтому из всех военных праздников только День ВДВ отмечается так широко. «К нам уважение есть. Это элитные войска», — не без гордости произносит кто-то из парней.