«О, 101 далматинец!» Чем живет самая популярная Instagram-собака Беларуси

 
38 921
01 августа 2015 в 8:00
Источник: Максим Дмитриев. Фото: Влад Борисевич
Источник: Максим Дмитриев. Фото: Влад Борисевич

Знакомьтесь, это Рэйна — далматин, который может дать фору многим белорусским моделям в Instagram. У собаки свыше 80 тысяч подписчиков. И ее по праву можно назвать самым популярным четвероногим блогером белорусского Insta-сообщества, ведь у «коллег по цеху» на тысячи фолловеров меньше.

Живет Рэйна со своими хозяевами Ольгой и Степаном в одном из районов Минска, рядом с красивым лесом. И наверняка может претендовать не только на популярность, но и на звание самой миролюбивой собаки своего района. Нас — незнакомцев для нее — звезда Instagram встретила тепло. Тут же обнюхала и одобрительным лаем дала понять, что мы можем быть гостями на ее вечерней прогулке.

Два года назад дипломированные экономисты готовились к свадьбе, как вдруг от знакомых поступила просьба приютить пятимесячного щенка далматина. Ребята тут же согласились. Теперь оказывается, это был лучший свадебный подарок.

— Все было достаточно необычно, — вспоминает Ольга. — В детстве я любила мультфильм «101 далматинец». У меня были пазлы, брелоки и тетрадки с его героями, но я и подумать не могла, что у меня когда-нибудь будет такая собака. Поэтому предложение было как гром среди ясного неба.

Пока хозяйка ностальгирует, Рэйна замечает вдалеке другую собаку и прижимается к земле. Выглядело так, будто какой-то волк готовится к прыжку за своей жертвой. Но наша героиня всего-то хочет поиграть. Растягивается игра на минут пять и сопровождается смехом хозяев с обеих сторон.

— Она активная, как электровеник! — смеется хозяйка далматина. — Появилась у нас осенью. Тогда лил очень сильный дождь. Долго думали, какое имя выбрать, и решили, что будем называть ее разными кличками. А там уже смотреть на реакцию. Мне хотелось, чтобы имя было со смыслом. И вот вариант «Рэйна», связанный с дождем, подошел по всем параметрам. Наши подписчики ласково называют ее «Дождик».

Покорять сердца пользователей Instagram Рэйна начала не сразу. Изначально это был профиль хозяйки, где особой системы не было — фотографировали все подряд.

— Как-то мы решили нарядить Рэйну в одну из курток Оли — смеха ради, — говорит Степан. — И когда мы фотографировали собаку, капюшон закрыл один глаз. Ее забавная мордашка настолько понравилась подписчикам, что «лайки» и комментарии вроде «Спасибо за позитив!» и «Вы сделали мой день!» посыпались моментально. Изначально наш аккаунт с Рэйной потихоньку набирал популярность, люди рекомендовали его друг дружке, мы участвовали в тематических фотоконкурсах. Помню, было очень лестно, когда популярный зарубежный блогер Ichaity объявила конкурс на лучшее dog-photo собаки с мороженым и нашу фотографию выбрали в качестве победителя среди более чем 1000 других снимков! Это было так волнительно и приятно, что мы принялись творить с еще бóльшим воодушевлением!

— Настоящая популярность к нам пришла после фотографии Рэйны на стоге сена, которую мы сделали во время одного из путешествий по Беларуси, — говорит Ольга. — Сама идея возникла спонтанно, и тем удивительнее было, что она «выстрелила». После этого фото, снятого на мобильный телефон, Instagram добавил наш аккаунт в список рекомендованных, после чего количество подписчиков за какие-то две недели выросло до 30 тысяч. Этой весной мы повторно попали в почетный список пользователей Instagram, что было для нас полнейшей неожиданностью.

Раньше фотографии выходили спонтанно, без особого планирования и норм в день. Теперь пара старается радовать своих подписчиков новыми снимками ежедневно. Идеи для сюжета приходят постоянно — остается только записывать, чтобы не забыть.

Времени на само фото уходит немного — в среднем 15—30 минут. С реквизитом — чуть больше. Авторы блога используют обычные вещи из повседневной жизни — будь то свежие ягоды, очки или старый бабушкин платок. Фотостудию, по их словам, они не строили — в роли фона выступает обычная белая стена в квартире. Какую-то специальную технику в съемках не используют. Все фото сделаны на iPad или любительскую камеру — в зависимости от того, что подвернется под руку в тот или иной момент.

Пока мы разговариваем, Рэйна активничает рядом — то не дает проходу случайно встреченным собакам, то палку принесет в ноги хозяевам. Такую непоседу еще надо умудриться сфотографировать.

— Главное — чтобы она нагулялась и выплеснула свою энергию, — объясняет Степан. — Тогда дома она становится мягкой и спокойной. Позирование на камеру воспринимается ею как игра. Тем более, она знает, что после каждого фото получит вкусняшку, поэтому с радостью ждет начала фотосессии. Мы ее никогда не заставляем, если она не хочет фотографироваться — снимок получается не таким эмоциональным и естественным. Удивительно, конечно, но ведет она себя как настоящая модель.

Рэйна тут же останавливается и смотрит на хозяина.

Вот видите! Понимает, что о ней любимой говорят!

Когда речь заходит об общении с подписчиками, пара говорит так, будто это очень близкие члены семьи, живущие в другом городе.

— География фолловеров у нас обширная — 130 стран, — объясняет Степан. — Пишут из разных уголков Земли! Мы стараемся дублировать наши посты и на английском языке. С некоторыми завязалось тесное общение. Поздравляем друг друга с праздниками, делимся советами и отправляем открытки по почте. Одна блогерша из Японии как-то прислала фотографию, на которой ее сынишка держит открытку с Рэйной и улыбается. Не передать словами, как это было приятно!

Ольга и Степан считают, что их хобби не только приносит им удовольствие, но и популяризирует эту породу собак:

— Нам уже несколько человек написали, что, вдохновившись нашим блогом, они завели собак этой чудесной породы. На самом деле далматины хорошо подойдут для активных людей, которые не сидят на месте. Пробежки в лесу, велопрогулки и многое другое — все это можно делать с собакой. Ну а о внимании детей, наверное, говорить не стоит. К нам постоянно подходят с восхищенными криками: «О, 101 далматинец!» Вот такая прочная ассоциация с мультфильмом. Плюс ко всему представители породы настолько умные, что моментально поддаются дрессировке — им нравятся команды и процесс общения. Иной раз кажется, что она понимает человеческий язык. Например, мы стараемся не произносить слово «гулять» раньше нужного времени, иначе она тут же начинает собираться на прогулку и ждать у двери.

Тут же Степан с гордостью показывает результаты дрессировки. На нос собаке кладется кусочек сыра — та послушно сидит. По команде Рэйна подбрасывает сыр и ловит прямо в воздухе. Браво!

— Что касается сыра, она похожа на мышь из мультсериала «Чип и Дейл», которая при виде заветного кусочка готова на любые подвиги! — говорит Ольга. — А вообще в ней живет еще и кошка. Любит прыгать на колени и сворачиваться в клубок, пока ты сидишь за компьютером. Все бы ничего, но весит она 23 кило!

Блог с 80 тысячами подписчиков не мог оказаться без внимания рекламодателей. Предлагают рекламировать все — от купальников (это уже комплимент хозяйке), продуктов питания, одежды, обуви, аксессуаров для собак до посуды и обоев.

— Это все, конечно, приятно, но мы стараемся, чтобы живой блог не превратился в рекламный, — говорит Ольга. — Честно говоря, до сих пор сами не можем поверить, что стали такими популярными. Все начиналось с хобби — одной из граней нашей жизни, объединяющей любовь к фото и Рэйне.

Помимо основной работы, пара занимается развитием семейного бренда OSA store — украшения из натуральных камней, превратив давнее увлечение Ольги в полноценный заработок.

Свой вклад в продвижение магазина вносит и Рэйна, выступает в качестве помощника и вдохновителя. Появляется в рекламных постах, отсылки к ее образу можно встретить и на упаковке с украшениями, а также на других промоматериалах.

На вопрос о том, есть ли какой-то секрет, который поможет сделать Instagram-аккаунт популярным, пара дает простой, но в то же время дельный совет:

— Нужно делать с любовью то, что нравится, делиться своим интересным взглядом на мир с пользователями и быть оригинальным, придумывать что-то новое!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by