Тяга к науке. Абитуриентка подделала пятерку в аттестате и заплатила более $400, чтобы ее приняли в медколледж

 
23 711
31 июля 2015 в 13:57
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Вступительная кампания в Беларуси проходит весьма конкурентно в этом году. Чего только стоит рекордный проходной в 383 балла в БГУ! Некоторые абитуриенты готовы пойти на все, чтобы улучшить результат. 28-летняя жительница Гродно в погоне за вторым образованием не придумала ничего лучше, чем подделать пятерку в школьном аттестате и дать взятку приемной комиссии. Подробности уголовного дела сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Девушка, уже имея за плечами высшее образование, захотела поступить еще и в Гродненский государственный медицинский колледж на бюджет. Но тройка по профильному предмету в аттестате не давала права даже подавать документы в это учреждение образования. Тогда жительница Гродно заплатила знакомому, который подделал аттестат, заменив в нем тройку на пятерку.

На этом решительная абитуриентка медколледжа не остановилась. Девушка дала взятку члену приемной комиссии — $300, €100, cпиртное и сладости, чтобы должностное лицо благоприятно решило вопрос о повторном приеме документов с поддельным аттестатом.

«Следователи изъяли предметы взятки и документы абитуриентки. Для официального удостоверения факта внесения изменений в первоначальное содержание записей аттестата об общем среднем образовании назначена техническая экспертиза. На имущество подозреваемой, включая автомобиль, наложен арест. Окончательная правовая оценка действиям взяткодателя, а также лица, подозреваемого в подделке документа, будет дана по результатам предварительного расследования», — пояснил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.