Назвали «Смелый», а он сел на мель. Под Мозырем прогулочный теплоход дважды за месяц попал в беду

 
9376
31 июля 2015 в 10:48
Автор: Александр Чернухо. Фото: mchs.gov.by
Автор: Александр Чернухо. Фото: mchs.gov.by

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Старая морская пословица не сработала с «ветераном» Мозырского райжилкомхоза — прогулочным теплоходом «Смелый»: вчера судно село на мель на Припяти, вызвав панику у пассажиров, которых пришлось эвакуировать на лодках. А около месяца назад «Смелый» оправдал свое название: столкнулся с другим теплоходом, на котором в это время гуляли свадьбу. 

Судно село на мель вечером в 800 метрах от спасательной станции. Экипаж около часа пытался самостоятельно сойти с мелкого места, но не удалось. Началась паника, работники парка, возле которого случилась неприятность, вызвали сотрудников ОСВОД.

— Люди запаниковали, потому что судно накренилось, — рассказал Onliner.by начальник Мозырской спасательной станции совета ОСВОД Виктор Мартинович. — Конечно, теплоход бы не упал, но крен был достаточно большой, поэтому и вызвал опасения у туристов. Мы приняли решение эвакуировать их на катере и лодке. Справились за пару ходок — на борту было что-то около 25 человек, много россиян. Пассажиры, конечно, были напуганы и сильно возмущались. Говорили, мол, что это? Капитан не знает реку? 

Судно снялось с мели самостоятельно спустя еще полчаса и своим ходом приплыло на место дислокации. К слову, за последний месяц это не первое ЧП с участием «Смелого». Недавно он столкнулся с другим прогулочным теплоходом и даже проделал в нем дыру.

— Не смогли разъехаться, — говорит Виктор Мартинович. — Говорят, что спереди было много людей, поэтому видимость из рубки была плохая. Со «Смелым» ничего не случилось, а вот во втором теплоходе он пробил дыру — там в это время свадьбу катали. У людей попадали личные вещи, у кого-то разбился дорогой телефон, а один пассажир сильно ударился головой. Сейчас идет разбирательство.

В Мозырском райжилкомхозе говорят, что капитан у «Смелого» достаточно опытный — он управляет теплоходом уже около двадцати лет. А сел на мель по объективным причинам.

— Речка обмельчала, — говорят в райжилкомхозе. — Моторные лодки иногда цепляются. Дошло до того, что люди в некоторых местах уже переходят Припять вброд! А по поводу столкновения... Капитаны друг друга не поняли и не разошлись на реке. Ну, бывает. Даже в небе самолеты сталкиваются...