Женщина уговорила знакомых оформить на себя кредиты. 15 человек «помогли» ей на 500 миллионов рублей

 
15 166
30 июля 2015 в 17:29
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В Молодечненском районе 44-летняя женщина каким-то чудо уговорила 15 человек взять на себя кредиты. Суммы были немаленькие: от 40 миллионов рублей и больше. Совершенно предсказуемым образом злоумышленница не стала платить по счетам, и теперь ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками районного отдела внутренних дел по поступившим заявлениям от граждан.

— Установлено, что 44-летняя женщина в период с 2011 по 2014 год путем обмана и злоупотребления доверием под различными предлогами уговорила своих знакомых взять на себя кредиты в отделениях различных банков города, обещая погашать все платежи, — рассказала Onliner.by официальный представитель Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног. — В одном случае ей нужны были деньги — на покупку автомобиля, в другом — на благоустройство дома. Доверчивые граждане по просьбе подозреваемой брали даже несколько кредитов и передавали ей различные денежные суммы: 40, 60, 100 и более миллионов рублей. В связи с тем, что женщина не имела достаточных возможностей для осуществления своевременных ежемесячных платежей, банки начали принимать меры к взысканию денежных сумм с потерпевших. Жертвами подозреваемой стало порядка 15 человек, которые в банках города набрали кредитов на сумму более чем полмиллиарда рублей.

В процессе расследования устанавливаются все обстоятельства мошенничества, в том числе направлены запросы в отделения банков, допрашиваются свидетели, проводятся очные ставки с потерпевшими.