Обувной опрос: вы предпочтете купить европейский бренд китайского производства или отечественную пару?

 
39 176
30 июля 2015 в 10:13
Источник: Наталия Лапина
Источник: Наталия Лапина

Одна из популярных мотиваций любителей ездить на закупы в Польшу — одни и те же вещи у них и у нас разного качества и стоят дешевле. Пусть производители давно опровергают эту легенду, говоря о едином контроле и стандартах. Что касается стоимости, то белорусские цены на обувь популярных европейских брендов могут стать ниже, чем у соседей. С учетом нашего финансового положения производители готовы менять политику ценообразования для российского и белорусского рынков и удешевлять стоимость обуви.

Белорусские покупатели обращают внимание на путаницу: в фирменных магазинах популярных европейских обувных брендов одновременно стали появляться вещи, страной производства которых указан Китай, Таиланд или Португалия. Например, эти фото мы сделали вчера в фирменном магазине Ecco в Минске.

Означает ли это, что нам вскоре придется забыть о качественной европейской обуви, сделанной непосредственно в Европе?

— Это не секрет, что у датской компании Ecco есть производственные площадки в разных странах, — прокомментировал наши подозрения директор белорусского представительства Александр Яковлев. — Себестоимость производства в Китае или Таиланде ниже. Но на качестве это никак не сказывается: контроль и сопровождение всех этапов производства ведется европейскими специалистами. Плюс есть конкретные линии и модели, которые делаются только на определенной фабрике. Неважно, где она расположена.

В то же время производители не скрывают, что цены на европейскую обувь в Беларуси можно держать на докризисном уровне в том числе и за счет своих азиатских фабрик.

— Например, ехать в Польшу за обувью Ecco для белорусов бессмысленно, — говорит Александр Яковлев. — Для нашего рынка производители сейчас устанавливают особые условия. В итоге в Польше та же модель стоит дороже, чем в Минске.

Визуально главными конкурентами в сегменте удобной и долговечной европейской обуви являются два главных белорусских производителя — «Белвест» и «Марко». Находясь в более низкой ценовой категории, они тоже всегда позиционировали свою обувь прежде всего как качественную и надежную. Возможно, в новых экономических условиях приоритеты принципиально брезгующих китайским белорусов поменяются?

Пока вы размышляете, мы для чистоты эксперимента нашли аналоги некоторых популярных моделей Ecco в отечественных «Белвесте» и «Марко». Например, столь нелюбимые белорусскими женщинами мужские сандалии: с 50-процентной скидкой в Ecco такие можно купить за 1 млн рублей китайского производства. В «Марко» — за 645 тысяч отечественного производства плюс тоже есть сезонная скидка.

Обязательные в гардеробе модных белорусов замшевые мокасины в исполнении таиландского производства Ecco — 2,3 млн без учета скидки (на распродаже можно найти за 1 млн рублей). «Белвест» и «Марко» предлагают свою вариацию на модную тему за 500 тысяч и 700 тысяч соответственно.

Или удобные ботинки на слякотную белорусскую осень. Модель португальского пошива из Ecco — 2 млн рублей (1,5 млн на скидке). Белорусские «Белвест» и «Марко» имеют похожие предложения за 950 и 650 тысяч рублей соответственно.

Какую обувь вы предпочтете
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь