Белорусский банк составил топ самых богатых городов страны: Минск возглавил рейтинг, остальной пьедестал удивляет

 
29 июля 2015 в 16:53
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Альфа-Банк» провел маркетинговое исследование динамики депозитов в 16 городах Беларуси — там, где присутствуют отделения банка. Самым богатым городом Беларуси предсказуемо оказался Минск. Средний размер депозита в столице сейчас в 2 раза выше, чем в областных центрах, и в 6,5 раза выше, чем в Пинске, который занимает последнее место в рейтинге, рассказали Onliner.by.

На второе место вышел специализирующийся на нефтепереработке Новополоцк, а третью строчку занял город металлургов — Жлобин. В первую пятерку также вошли Гродно и Могилев, средний размер депозита в которых находится примерно на одном уровне.

Существенные сбережения доверяют банкам в Витебске, Бресте и Гомеле. В этих областных центрах средний размер депозита также примерно одинаков. За ними следует Солигорск. Замыкает топ-10 Рогачев.

Безусловным лидером по динамике роста депозитов в первом полугодии стал Гомель — в этом городе средний размер депозита вырос сразу в 2 раза, что позволило ему перепрыгнуть с 13 на 8-ю позицию. По такой же причине на две строчки вверх поднялся Новополоцк, где с начала года средняя сумма вклада выросла в 1,5 раза. Для сравнения, средний размер депозита в Минске увеличился на 19%. Вместе с тем есть и города, жители которых стали откладывать меньше: например, в Жлобине и Борисове средняя сумма депозита снизилась более чем на 10%.

— Конечно, сейчас доходность по вкладам не так высока, как в начале года, но банки стали привлекать жителей страны не только процентными ставками. Например, сейчас вкладчик может частично снимать деньги без потери процентов, открыть депозит при помощи интернет-банка, свободно пополнять вклад и получить в подарок международную карточку. И мы видим по своим клиентам, что эти факторы влияют на поведение вкладчиков, — отметили в «Альфа-Банке».

Рейтинг составлен на основе расчета среднего размера депозита в «Альфа-Банке» (в белорусских рублях и иностранной валюте) в каждом из городов по состоянию на начало января и середину июля текущего года.

В целом по всем 16 городам средний размер вклада за первое полугодие вырос на 18%.