Мужчина с пистолетом пытался совершить дерзкое ограбление магазина. Случайно оказавшемуся там милиционеру пришлось стрелять

 
32 756
29 июля 2015 в 9:54
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Тунеядец из Витебска пытался ограбить минский магазин на улице Ольшевского. Мужчина угрожал продавцу пистолетом и требовал выручку — женщина передала злоумышленнику все, что было в кассе, — 990 тысяч рублей. К несчастью дерзкого грабителя, в магазине в это время оказался сотрудник милиции, и дальше история развивалась по каноничному сценарию. 

— Продавец улучила момент и выбежала на улицу через служебный вход, злоумышленник выбежал следом. Свидетелем этой сцены стал инспектор ИДН, находившийся там по служебным вопросам, — рассказывают в ОИОС ГУВД Мингорисполкома. — Увидев сотрудника милиции, мужчина стал ему угрожать и попытался скрыться. На неоднократные требования инспектора остановиться и положить пистолет злоумышленник не реагировал, а продолжал бежать, направляя пистолет в сторону сотрудника милиции и угрожая его применением. Для пресечения противоправных действий милиционер вынужден был применить табельное оружие. На предупредительные выстрелы злоумышленник не отреагировал, тогда инспектор произвел прицельные выстрелы и ранил убегающего в ноги.

Грабителю оказали медицинскую помощь. Оказалось, что в момент совершения противоправных действий он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее мужчина уже был судим за махинации с поддельными документами и привлекался к административной ответственности. Сейчас ему грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.